Ташкентской городской станции скорой медицинской помощи передано 150 современных реанимобилей Ford

image001

Ташкентской городской станции скорой медицинской помощи передано 150 современных реанимобилей Ford.

Салон данного специального автотранспорта широкий и удобный, в нем есть современные приборы ЭКГ, ИВЛ, дефибриллятор, медицинский аспиратор, кислородная система и другое современное медицинское оборудование.

По данным Минздрава, в 2017-2018 годах впервые в истории Узбекистана для службы скорой медицинской помощи были куплены 1500 новых специализированных санитарных автомобилей. В результате сегодня население обслуживает около 2,5 тысячи современных автомобилей «скорой помощи».

image001

Кроме того, сообщили в министерстве, в последние годы в разы увеличились средства, выделяемые для материально-технического обеспечения службы скорой медицинской помощи. В частности, цена на лекарственные средства за один вызов скорой медицинской помощи по республике выросла почти в десять раз и достигла 5800 сумов.

image002

Кроме этого, пересмотрена дислокация бригад скорой помощи, она приближена к пунктам проживания населения. Сегодня опорные пункты скорой медицинской помощи организованы в 844 сельских семейных поликлиниках. Благодаря этому радиус оказания услуг бригад скорой помощи сократился от 15-20 до 8-12 километров. Теперь в нашей стране каждые 13 тысяч населения обслуживает одна машина «скорой помощи».

11.01.2020

Источник: https://podrobno.uz/cat/obchestvo/tashkentskoy-gorodskoy-stantsii-skoroy-meditsinskoy-pomoshchi-peredano-150-sovremennykh-reanimobiley/?fbclid=IwAR3X3XiqxpcR_4WnczjgrrxFt0OOhHKx30vSkk_0gcmPwqCGQqNfTQrY_BI

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter