Китайская компания создаст в Ташкентской области шелководческий кластер

image002

Китайская компания создаст в Ташкентской области шелководческий кластер. Более 70 процентов готовой продукции планируется направлять на экспорт.

Меморандум о взаимопонимании был подписан министерством инвестиций и внешней торговли, ассоциацией «Узбекипаксаноат», хокимиятом Ташкентской области и компанией Chongqing Sunfeel Intelligent Technology Co. Ltd.

image002

Кластер будет рассчитан на полный цикл производства шёлка – от создания тутовых плантаций до переработки коконов и выпуска готовых изделий, предназначенных в основном на экспорт. На полную мощность кластер должен выйти за три года. В начале работы инвесторы планируют производить 1150 тонн коконов, через три года — 5000 тонн, перерабатывая их в высококачественную пряжу.

В кластере будет налажено производство шелка и готовых изделий из него – одежды, галстуков, шарфов, платков и прочего. Эта продукция и остатки пряжи станут экспортироваться по мировым ценам на зарубежные рынки, уже освоенные китайской компанией.

Проект позволит создать в сельских районах Ташкентской области 2000 рабочих мест, сообщили в министерстве.

Предполагается также открыть в Узбекистане филиал крупнейшей в Китае лаборатории по изучению тутового шелкопряда и тутовых деревьев College of Biotechnology of the SouthWest University.

10.01.2020

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kitayskaya-kompaniya-sozdast-v-tashkentskoy-oblasti-shelkovodcheskiy-klaster/?fbclid=IwAR2dFXmTdOGrN6kIrkhNkFZBlunIoXMwzstsm4Q1LjoCUyB-_l7CcanAZ84

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter