Число приезжающих в Узбекистан китайских туристов увеличится в два раза

image008

10 января китайская авиакомпания “Zhejiang Loong Airlines Co.Ltd.” совершила авиарейс Чэнду-Ташкент.

Представители китайской авиакомпании “Zhejiang Loong Airlines Co.Ltd.” принимали участие в международном инвестиционном форуме, состоявшемся в 2018 году в Ташкенте. По итогам переговоров были достигнуты соглашения об организации диалога по привлечению инвестиций китайских туристических компаний в туристическую инфраструктуру нашей страны, совместному созданию специальной туристической продукции, увеличению потока китайских туристов, налаживанию прямых авиарейсов.

Благодаря усилиям посольства Узбекистана в Китае и компании “Zhejiang Loong Airlines Co.Ltd.” 27 сентября 2019 года совершен первый чартерный авиарейс по направлению Сиань-Ташкент-Сиань.

image008
Первыми пассажирами рейса Чэнду-Ташкент стала делегация во главе с руководителем этой авиакомпании Лю И.

— Это наш первый и успешный перелет из Чэнду, — говорит Лю И. — В сентябре прошлого года мы совершили чартерный авиарейс из китайской провинции Сиань. Хотя Чэнду находится далеко от Сианя, в Ташкент мы прибыли на 20 минут раньше намеченного времени. Мы являемся сторонниками привлечения в вашу страну многих китайских туроператоров, налаживания обмена в туристической сфере. По инициативе Президента Шавката Мирзиёева с 1 января 2020 года внедрен безвизовый режим для граждан Китая, что также имеет важное значение. Это служит важным фактором роста интереса китайских туристов к Узбекистану.

Отмечалось, что авиакомпания будет совершать рейсы по данному направлению три раза в неделю.

image009
Компания “Zhejiang Loong Airlines Co.Ltd.” создана в 2011 году. В парке авиакомпании имеются 46 авиалайнеров.

— Новые авиарейсы, открытые компанией “Zhejiang Loong Airlines Co.Ltd.”, будут служить значительному увеличению потока китайских туристов, — говорит заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Улугбек Аъзамов .- В 2019 году в нашу страну прибыло 54 тысячи китайских туристов. В нынешнем году ожидается рост данного показателя в два раза. Сейчас в мире стремительно растет поток китайских туристов.

image011

Известно, что Узбекистан – это страна, расположенная на перекрестке Великого шелкового пути. Китайские туристы хотят посетить Ташкент, Самарканд, Бухару, Хиву, которые сыграли важную роль в развитии торговых и культурных связей через этот караванный путь.

Хуршид КОДИРОВ, УзА

13.01.2020

Источник:  http://uza.uz/ru/society/chislo-priezzhayushchikh-v-uzbekistan-kitayskikh-turistov-uv-11-01-2020

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter