Фестиваль драконьих лодок в Китае

drak1sm

В конце мая 2014 года большой китайский праздник Фестиваль драконов лодок — Dragon Boat Festival. В этом году 31 мая – последний день этого трехдневного праздника.Фестиваль лодок-драконов в Китае проводится в соответствии с лунным календарем, поэтому, точную дату этого мероприятия назвать сложно – каждый год она меняется, однако, традиционно этот праздник проходит в июне месяце и длится три дня.

В конце мая 2014 года большой китайский праздник Фестиваль драконов лодок — Dragon Boat Festival. В этом году 31 мая – последний день этого трехдневного праздника.Фестиваль лодок-драконов в Китае проводится в соответствии с лунным календарем, поэтому, точную дату этого мероприятия назвать сложно – каждый год она меняется, однако, традиционно этот праздник проходит в июне месяце и длится три дня.

Происхождение и суть этого праздника, как часто бывает с большинством китайских официальных дат, до конца не ясны.

Отмечается фестиваль пятого числа пятого месяца по лунному календарю.

В современном Китае принято соотносить этот день с самоубийством знаменитого поэта Цюй Юаня.

Жители были так опечалены его кончиной, что бросали в воду реки, в которой он утопился, комочки риса, дабы тело народного героя не стало добычей голодных рыб.

Отсюда и идёт традиция поедания в этот день ЦзунЦзы — рисовых треугольничков, на которых я подробно остановлюсь позже.

Однако, существует так же версия, что Фестиваль изначально знаменовал собой наступление летней жары и приход связанных с ней инфекционных болезней.

Поэтому целью пышного празднования так же является отведение возможного летнего зла.

Центральным персонажем во время отмечания, как видно из самого названия фестиваля, выступает Дракон — один из главнейших символов в Китае.

Вообще-то положено (что так же логически следует из упоминания в названии «драконьих лодок») устраивать речные гонки на лодках, декорированных различными элементами, связанными с образом дракона.

Поэтому данное мероприятие – это, прежде всего, красочное состязание команд на больших лодках, украшенных на носу головами драконов (отсюда и название праздника).

На каждой лодке голова дракона своя, особенная – изготавливают её с большой любовью и вниманием к деталям. Кроме того, каждая команда, участвующая в соревнованиях имеет свою собственную форму одежды. Понаблюдать за незабываемым состязанием собирается огромное количество зрителей и гостей фестиваля.

Помимо этого, безусловно впечатляющего состязания, в рамках мероприятия проводятся и другие конкурсы – например, по ловле уток. По китайской традиции считается, что человек, поймавший утку, ловит и свою удачу. Завершается фестиваль красочным фейерверком.

Кроме того, этот праздник неразрывно связан с еще одной вкусной традицией – в эти дни местные жители готовят особое блюдо – чем-то похожее на наши голубцы, только вместо капустных листьев выступают тростниковые листья, а начинку каждая хозяйка делает свою – рис, фасоль, мясо.

Все это кулинарное великолепие в огромных количествах поглощается в дни фестиваля, так что поклонники китайской кухни наверняка по достоинству оценят не только красоту состязаний, но и замечательное угощение.

Главный символ праздника — это Дзондзы или Цзунцзы

Основным элементом этого кушанья является клейкий рис, который заворачивают в широкие и плоские листья — иногда бамбуковые или банановые, но чаще всего кукурузные.

Раньше встречались Цзунцзы исключительно треугольной формы, но в этом году много удлиненных, наподобие вытянутых толстых колбасок.

Существуют их сладкие и соленые разновидности.

Для сладкой начинки используются бобы, каштаны и другие ингредиенты вроде тапиоки.

Для соленых Цзунцзы обычно берут просоленную свинину, сало, утиные яйца, реже — грибы и пр.

Вот этими рисовыми «пирожками» обычно обедают.

Хотя готовят Цзунцзы на пару, они очень сытные и жирные, поэтому едва ли я осилю оба. Для того, чтобы их съесть, нужно сначала развязать веревочку и снять листья, которые не едят.

Самыми знаменитыми считаются те, что приготовлены в городе Цзясин.

Поэтому, в маркетах повсеместно можно видеть дорогие картонные упаковки Цзунцзы с яркой и гордой надписью «Цзясин».

Фестиваль Драконьих Лодок — официальный выходной день в Китае, который в этом году выпадет на следующий понедельник. Но празднования начинаются уже сегодня.

31.05.2014

Использованы материалы из источников:

http://nottoosweet.blog.ru/212678115.html ,

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter