КИТАЙ – НАДЕЖНЫЙ БИЗНЕС-ПАРТНЕР ТЕКСТИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ УЗБЕКИСТАНА

image003

23 января 2020 года в Ташкенте состоялась встреча руководства Ассоциации «Узтекстильпром» с Советником Канцелярии по торгово-экономическим вопросам при Посольстве Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан г-жой Цзинь Юйлун (JING YULONG).

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, итоги совместной деятельности в 2019 году, текущее состояние реализуемых проектов и перспективы расширения взаимодействия в 2020 году.

Г-жа Юйлун подчеркнула достигнутые результаты развития текстильной отрасли в Узбекистане и Центральной Азии, также отметив значительное увеличение экспорта узбекской текстильной продукции на рынок Поднебесной и расширение инвестиционной деятельности китайских компаний в текстильную индустрию страны.

Особое внимание стороны сосредоточили на углублении взаимодействия с дипмиссией Китая в Узбекистане в привлечении грантов и программ, направленных на подготовку и повышение специалистов текстильной отрасли, активизации сотрудничества в рамках Программы «Один пояс — один путь» как площадки для взаимодействия с международными организациями, предприятиями и финансовыми институтами.

Следует отметить, что в настоящее время в Узбекистане функционируют свыше 33 предприятия текстильной отрасли с участием китайских инвестиций.

image003

Среди них крупные текстильные корпорации «Jinsheng Group», «Nanyang M&F Industrial Co Ltd», «Shanghai Marjan Industrial Co Ltd» и др., с которыми реализуются проекты на общую сумму свыше 130 млн.долл.

С 2016 года с участием китайских партнёров реализовано 12 крупных инвестиционных проектов, в том числе по производству х/б пряжи, тканей, трикотажных полотен, готовой текстильной продукции на общую сумму более 250 млн.долл.

В течение 2018-2019 гг. в рамках подготовки кадров для текстильной отрасли китайской стороной оказано содействие в повышении квалификации более 20 представителей текстильной отрасли страны с выездом в различные города КНР.

Примечательно и то, что Узбекистан является одной из немногих стран, которая наладила экспорт текстильной продукции в КНР.

В 2019 году сумма экспорта текстильной продукции (в основном пряжа х/б) составило 0,4 млн.долл.

Инфо любезно предоставлена Пресс-службой Ассоциации «Узтекстильпром». Текст отредактировал др.С.Савчук-Курбанов.

28.01.2020

Опубликовано: http://uzchinassn.com/ru/news/kitaj-nadezhnyj-biznes-partner-tekstilnoj-otrasli-uzbekistana/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter