МК «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане»

5-6 июня в Ташкенте пройдет Международная научная конференция на тему «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане».

5-6 июня в Ташкенте пройдет Международная научная конференция на тему «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане».

Целью ее проведения станет широкое обсуждение и выработка, с учетом передового международного опыта, предложений по наиболее полному использованию резервов и возможностей удовлетворения растущего спроса мирового продовольственного рынка для обеспечения полноценного и сбалансированного питания, ускоренного внедрения современных технологий повышения продуктивности и урожайности плодоовощных культур и винограда, современных систем их хранения, транспортировки и доставки потребителю.

В конференции примут участие ряд представителей Международных финансовых институтов и организаций, фондов, научных учреждений, дипломатического корпуса и другие.

Наряду с изучением мирового опыта обеспечения продовольственной безопасности в ходе мероприятия будет уделено особое внимание потенциалу, резерву, возможностям и опыту Узбекистана.

В программу конференции входит пленарное заседание, после которого состоится пять встреч в формате секций:

- Тенденции развития мирового рынка продовольствия. Рост спроса на продукцию овощеводства, садоводства и виноградарства на внутреннем и внешнем рынках, использование для этого имеющихся в Узбекистане резервов и возможностей;

- Достижение полноценности и сбалансированности питания, формирование оптимальной структуры потребительской корзины для гармоничного развития человека, а также их влияние на здоровье и продолжительность жизни населения;

- Развитие сотрудничества с международными финансовыми институтами и инвесторами по реализации проектов, направленных на привлечение современных агротехнологий, повышения урожайности и продуктивности плодоовощных культур и винограда, совершенствование систем инфраструктуры и логистики;

- Внедрение передовых научных разработок и технологий повышения эффективности и продуктивности, селекции, семеноводства и выведение новых устойчивых к болезням сортов плодоовощной продукции и винограда, улучшения их полезных свойств, вкусовых и потребительских качеств;

- Актуальные проблемы хранения, упаковки и промышленной переработки плодоовощной продукции и винограда, организации логистики, транспортировки и доставки производимой продукции до потребителей в свежем и переработанном виде.

В целях обмена опытом и мнениями для участников будут организованы посещения субъектов малого бизнеса, в том числе специализированных агрофирм, фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий, хранилищ и других объектов.

Конференция сыграет важную роль в налаживании тесных научных и производственных связей между отечественными и ведущими зарубежными представителями.

По ее итогам планируется издание сборника материалов, включающего в себя тексты основных докладов, выступлений участников, итоговых документов и других материалов конференции.

01.05.2014

Из источника: http://www.jahonnews.uz

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter