«Ухань безопаснее других городов Китая»: в МИД КНР состоялся брифинг, посвященный ситуации с коронавирусом

image001

В настоящее время Ухань безопаснее других городов Китая, поскольку туда направлены лучшие специалисты. Об этом представители Министерства иностранных дел КНР заявили на брифинге, прошедшем 27 января в Пекине.

Брифинг был проведен для глав и представителей аккредитованных в Пекине иностранных дипломатических миссий и международных организаций. Посольство Узбекистана в Пекине привело основные тезисы мероприятия: 

image001

– необходимо сохранять спокойствие. Паника может быть большей угрозой, чем сам вирус. Китай всегда преодолевал все возникавшие до этого масштабные эпидемии, победит и коронавирус;

– коронавирус излечим. Китай делает все возможное. Если Китай ставит перед собой задачи, то обязательно добивается этого;

– Китай будет выполнять все международные обязательства по обеспечению безопасности иностранных граждан на своей территории. Министерства и ведомства, а также провинциальные и городские власти готовы оказывать всяческое содействие иностранным дипмиссиям по обеспечению безопасности своих граждан, столкнувшихся с проблемами в Ухани и других городах КНР. В настоящее время Ухань безопаснее других городов страны, так как туда брошены самые лучшие специалисты, самые передовые оборудование и технологии.

При этом иностранные граждане по-прежнему не могут выехать из Ухани, закрытой на карантин. Китайская сторона заявила, что в настоящее время вопрос эвакуации иностранцев не рассматривается.

Также в посольстве напомнили, что узбекским студентам, вернувшимся в январе на родину из Ухани, нужно немедленно обратиться в Агентство санитарно-эпидемиологического благополучия при Министерстве здравоохранения Узбекистана по тел.: +998909882330 (зам.директора Б.Курбонов), +998972755074 (главный специалист Ф.Курбанбеков).

Граждане Узбекистана, находящиеся на территории КНР, могут в необходимых случаях обратиться в любое время в посольство в Пекине по тел.: +86 135-1102-4242 (Бобур Яхяев), +86 139 1175-4476 (Шухрат Умиров), а такжев Генеральное консульство в Шанхае, тел.: +86 131-2255-5772 (Азиз Улугбеков), сообщает МИД.

29.01.2020

Источник: https://podrobno.uz/cat/obchestvo/ukhan-bezopasnee-drugikh-gorodov-kitaya-v-mid-knr-sostoyalsya-brifing-posvyashchennyy-situatsii-s-ko/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter