Узбекистанец за свой счет привез в Китай 27 тысяч масок

image016

28-летний узбекистанец Муроджон Кенжебаев во вторник прилетел из Ташкента в Гуанжчоу, административный центр провинции Гуандун на юге Китая. Как и в прошлый раз, он привез китайским друзьям медицинские маски, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на «Синьхуа».

«11 дней назад я доставил из Узбекистана в Гуанчжоу 12 тысяч масок, и на этот раз привез еще 15 тысяч», – сказал он.

image016

Вторая родина

Муроджон уже шесть лет проживает в Китае и в настоящее время изучает арабский язык в Гуандунском университете иностранных языков и внешней торговли. В кругу близких Муроджона называют «Го Можо», по имени видного китайского ученого, историка и писателя (1892 – 1978 годы)

«Я получаю стипендию от китайского правительства и рассматриваю эту страну как свою вторую родину», – поделился он.

В январе Муроджон уехал к родителям в Узбекистан на зимние каникулы. Несмотря на далекое расстояние, он пристально следил за ситуацией с эпидемией вирусной пневмонии в Китае.

«Дорогой товарищ «Го Можо», ты можешь отправить нам маски?». Время от времени он получает такие просьбы от коллег по университету.

«В Китае я стипендиат, и в этот критический момент, естественно, должен что-то делать для своих китайских друзей», – сообщил он.

Нелегкая задача

Для того, чтобы помочь своим китайским коллегам, Муроджон со своими родными и близкими, а также с братом объездил почти все аптеки родного Гулистана. Когда он еле-еле собрал 15 тысяч масок, то сразу же столкнулся с другой проблемой.

Из-за вспышки эпидемии отправка посылок в Китай была приостановлена. Другого выхода нет! Муроджон решил сам лететь в Гуанчжоу. Для удовлетворения просьбы своих китайских друзей, Муроджон отменил поездку в Дубай с женой.

«Родители, действительно, беспокоились обо мне, но меня от поездки не стали отговаривать», — признался он.

Далекий путь доставки

Муроджон с масками отправился в путь. Сначала он проехал 120 км до Ташкента, затем улетел в Москву, после 12-часового ожидания в аэропорту он сделал пересадку и полетел в Китай.

Маски подорожали и стоят порядка пяти юаней, и столько масок – это не маленькие затраты. Несмотря на это, Муроджон решил отдать их китайским друзьям в дар. После того, как он оставил маски друзьям, он сразу же улетел в Узбекистан.

«Сейчас Китай в экстренном порядке нуждается в помощи. Надеюсь, что беда пройдет, желаю китайским друзьям и уханьским друзьям благополучия!», – сказал он.

14.02.2020

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/uzbekistanets-za-svoy-schet-privez-v-kitay-27-tysyach-masok-/?fbclid=IwAR2oxWUYq0Mi0p6I_ISbNJveCArAhKlMwrmtX7l4l_IE9SWDUgb0Ti3lIa4

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter