Ташкентский международный инвестиционный форум станет большим событием в экономической жизни нашей страны

Известно, что 5-6 марта текущего года состоятся первый Ташкентский международный инвестиционный форум и заседание Совета международных инвесторов.

image009

Ожидается, что этот международный форум, проводимый по инициативе главы нашего государства Шавката Мирзиёева, станет важным мероприятием, которое соберет в одном месте свыше 1500 представителей зарубежных и местных компаний, инвесторов, экспертов и работников зарубежных средств массовой информации.

Программой форума предусмотрено проведение семинаров, “круглых столов” по таким вопросам, как открытость для бизнеса, углубление региональных связей, внедрение технологических инноваций.

Цель проведения форума – ознакомление представителей широкой общественности и международного делового мира с возможностями, созданными в нашей стране для ведения бизнеса иностранными компаниями, привлечения инвестиций в такие ведущие отрасли экономики Узбекистана, как финансы, промышленность, туризм и другие.

Кроме того, участники узнают о последних новшествах в развитии регионов, сфере цифровых технологий и альтернативной энергии.

В форуме примут участие представители правительства, руководители банковско-финансовых структур, страховых компаний, предприятий, агентств и ассоциаций, которые смогут обсудить последние тенденции в инвестиционной сфере и выдвинуть соответствующие предложения.

Также на форуме будут обсуждены вопросы широкого привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы и такие считающиеся драйверами экономики страны отрасли, как энергетика, машиностроение, электротехника, информационные технологии, сельское хозяйство, текстильная, пищевая промышленность, строительство.

В нашей стране 2019 год был объявлен Годом активных инвестиций и социального развития, в связи с чем в прошлом году для привлечения инвестиций в экономику страны была проделана весомая работа. В результате объем прямых привлеченных иностранных инвестиций составил 4,2 миллиарда долларов, что на 3,1 миллиарда долларов больше, чем в 2018 году.

Проводимые в нашей стране за последние годы коренные реформы расширяют возможности для привлечения прямых инвестиций в экономику. В 2020 году намечен еще более высокий рубеж – запланировано привлечь в экономику прямые иностранные инвестиции в размере 5,8 миллиарда долларов.

Это не просто пустые слова, а точные расчеты правительства страны исходя из масштабов и возможностей привлечения инвестиций в нашу экономику.

В целях формирования благоприятной инвестиционной среды в нашей стране и стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций, укрепления уверенности инвесторов в проводимой в этом направлении последовательной государственной политики проделана большая работа по организации Ташкентского международного инвестиционного форума на высоком уровне. На данный момент принимаются соответствующие меры по привлечению к мероприятию представителей ведущих зарубежных компаний, международных финансовых организаций и средств массовой информации.

Да, некоторым Ташкентский международный инвестиционный форум не покажется новшеством, поскольку в нашей стране подобные крупные мероприятия – форумы, бизнес-конференции, выставки и ярмарки — проводятся часто. Однако нынешний форум абсолютно отличается от предыдущих охватом направлений, числом приглашаемых участников, проектами и вопросами, предусмотренными к обсуждению. Ибо данное событие происходит в момент интенсивно продолжающихся в Узбекистане социально-экономических реформ, ускоренных демократических обновлений в обществе и в условиях создания множества удобств для предпринимателей.

Саидмурод РАХИМОВ, УзА

15.02.2020

Источник: http://uza.uz/ru/society/tashkentskiy-mezhdunarodnyy-investitsionnyy-forum-stanet-bol-14-02-2020

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter