В мире есть люди, которые ни разу не были в Синьцзяне, но не упускают возможность бросить тень на его стабильность – пресс-секретарь посольства КНР в Узбекистане

image001

На сайте посольства Китая в Узбекистане опубликована статья, посвященная реформам, проводимым в Синьцзяне. Ее автор, пресс-секретарь посольства КНР, рассказал о реальных фактах, происходящих в СУАР, а также фейках, которые распространяют некоторые люди.

Предлагаем вам ознакомиться с этой статьей.

«Каков настоящий облик Синьцзяна – об этом лучше всех знают правительство и народ Китая. Однако, в мире есть такие люди, которые ни разу не были в Синьцзяне, но не упускают ни малейшей возможности бросить тень на стабильность и развитие Синьцзяна. Если люди такого рода поступают не от незнания и эгоизма, тогда это наводит на мысль, что они преследуют иные неблаговидные цели.

image001

Насчёт фактического положения дел в Синьцзяне, давайте сначала посмотрим на ряд данных: Синьцзян является автономным районом Китая с наибольшей численностью населения национальных меньшинств, которое представляет 47 из 56 национальностей в стране, и составляет более 60% от всех жителей Синьцзяна. Из них уйгуры — около 48%, ханьцы — около 37%, и казахи — около 7%.

Синьцзян славится своей красотой и богатыми ресурсами, испокон веков был неотъемлемой частью китайской территории, где давно начал обитать китайской народ. В 2019 году ВВП Синьцзяна вырос на 6,2%, что выше темпов роста экономики по всей стране (6,1%). А туризм как «барометр» стабильности продемонстрировал особо бурное развитие.

В течение года количество туристов в Синьцзяне превысило 200 миллионов человек, увеличившись более чем на 40%. Как пишет Мухаммаджон Обидов, глава ассоциации журналистов Ферганской области Узбекистана, который много раз побывал в Синьцзяне, что за последние три года в Синьцзяне произошли большие изменения — небоскрёбы, современные экспортно-ориентированные предприятия, медицинские центры, социальное жильё, фруктовые сады, разбитые на песчаных дюнах, и зоны отдыха с искусственными озёрами появились как грибы после дождя, и повсюду царят процветание и оживление.

Давайте посмотрим и на реальную ситуацию в центрах обучения и профессиональной подготовки в Синьцзяне, которые, по сути дела, представляют собой школы-интернаты, открытые местными органами власти в соответствии с законом для эффективного предотвращения распространения терроризма и экстремизма.

Процветание и стабильность Синьцзяна дались нелегко: с 1990-го по конец 2016 года в Синьцзяне произошли тысячи насильственных террористических актов, что привело к гибели и ранению большого количества ни в чём неповинных людей, и к жертве сотен полицейских и неоценимым имущественным потерям. Некоторые люди долгое время находились под духовным контролем религиозного экстремизма, и их подстрекали и даже принуждали к участию в террористической и экстремистской деятельности, не позволяли вернуться в нормальную жизнь.

В целях устранения причин и последствий этой проблемы, китайское правительство наносит серьёзный удар по особо тяжким преступлениям террористической направленности в соответствии с законом, и в то же время смело вводит новшества на основе заимствования международного опыта, создав центры обучения и профессиональной подготовки, чтобы путём концентрированного обучения в интернате воспитать и спасти людей, совершивших мелкие преступления под влиянием религиозного экстремизма.

Благодаря обучению общенациональному языку, юридическим знаниям, профессиональным навыкам и образованию по дерадикализации, эти люди избавились от влияния террористической и экстремисткой идеологии, приобрели знания и навыки для заработка, что заложило прочную основу для их реинтеграции в общество. В центрах курсантам полностью обеспечены свои национальные обычаи, свобода вероисповедания и другие права, созданы хорошие условия для жизни и учёбы.

Многие уроженцы сельской местности подтверждают, что в центре они едят лучше, одеваются теплее и живут комфортнее, чем дома. На протяжении более чем трёх лет в Синьцзяне не обнаружено ни одного теракта, что на практике показало положительные результаты нововведения Китая по противодействию терроризму и экстремизму.

Помимо проведения эффективной антитеррористической борьбы Китай активно делится своим опытом с международным сообществом. С конца 2018 года по приглашению китайской стороны центры обучения и профессиональной подготовки посетили свыше 70 делегаций из более чем 1000 представителей дипломатических миссий, международных организаций, СМИ, и религиозных деятелей из 91 страны. Все, кто побывали в Синьцзяне, заявляют об абсолютном несоответствии сведений западных СМИ реальности, что эти центры «способствуют восстановлению безопасности и общественного порядка в Синьцзяне», и «другим странам следует изучать полезные попытки, предпринимаемые в Синьцзяне, которые достигли очень хороших результатов».

Достаточно посмотреть на созданные условия, чтобы оценить эффективность реализуемой этнической и религиозной политики в Синьцзяне. Прежде всего, полностью уважают традиционную культуру, языки и письменности всех этнических групп в Синьцзяне. В социальных сферах широко употребляются десять основных языков, на которых говорят этнические группы.

В школах национальных меньшинств дети учатся как на общенациональном, так и на своём национальном языке. 109 религиозных и культурных памятников, в том числе мечеть Хейтгах в Кашгаре, были включены в список объектов охраны культурных ценностей Китая. Среди 83 национальных проектов нематериального культурного наследия в Синьцзяне, более 95% приходится на проекты национальных меньшинств.

Во-вторых, представители всех этнических групп в Синьцзяне пользуются полной свободой вероисповедания в соответствии с законом. В Синьцзяне расположены 25 000 мечетей, церквей, буддийских храмов и других объектов для религиозных мероприятий, в том числе 24 400 мечетей и 8 религиозных колледжей. Численность мусульманского населения в Синьцзяне составляет около 13 миллионов человек, причём на каждые 530 мусульман приходится по одну мечеть, что больше, чем во многих мусульманских странах. Китайское правительство также регулярно организует Хадж мусульман в Мекку.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В настоящее время под руководством ЦК КПК, возглавляемого Генеральным секретарём Си Цзиньпином, Синьцзян всеми усилиями стремится к развитию. Мы искренне приветствуем друзей Узбекистана и всех других стран мира в Синьцзяне.

Как говорится, только сам владелец знает, подходит ли обувь или нет. Неуместно нарушать покой и счастье других. Рекомендуем тем, кто любят клеветать и создать проблемы, что хоть тысячу раз повторяется, ложь никогда не станет правдой. Справедливость рано или поздно восторжествует. А те, кто постоянно распространяют ложь, утратят доверие, и станут притчей во языцех у будущих поколений».

18.02.2020

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/v-mire-est-lyudi-kotorye-ni-razu-ne-byli-v-sintszyane-no-ne-upuskayut-vozmozhnost-brosit-ten-na-ego-/  и  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1746193.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter