Вспышка коронавирусной пневмонии стала «закалкой» для китайских предприятий

Вспышка коронавирусной пневмонии стала «закалкой» для китайских предприятий и испытанием на прочность бизнеса офлайн. В то же время покупка товаров через Интернет, заказ еды в сети, развлечения онлайн, консультации врачей онлайн, обучение в Интернете, удаленная работа и другие новые форматы цифровой экономики стали частью повседневной жизни китайцев в период предотвращения и борьбы с эпидемией.

Главный исполнительный директор «гиганта» розничных продаж — Хэбэйской компании Интернет-технологий «36524 Mart» Ли Чжихуа отметил, что их физические магазины, которые обслуживают в основном близлежащие жилые районы и местных жителей, имеют богатый ассортимент товаров. Хотя вспышка повлияла на объем продаж физических магазинов, но при этом резко возрос объем коллективных онлайн-покупок, а количество Интернет-покупателей в последнее время увеличилось в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это подтолкнуло их к новой идее: они рассматривают переход в будущем от продаж в микрорайонах к электронной коммерции в соцсетях.

В условиях эпидемии наиболее быстрая реакция наблюдается в секторе медицины и здравоохранения, на который также произошел наиболее ощутимый спрос. Многие больницы третьей степени в пров. Хэбэй развернули систему удаленных медицинских консультаций с помощью горячих линий связи и групповых чатов в мессенджере WeChat. Недавно в связи со вспышкой была досрочна запущена первая в пров. Хэбэй онлайн и офлайн платформа телемедицинских услуг, которая охватывает 8 больниц 3-й степени и 20 больниц 2-й степени г. Таншань, а также ряд сельских больниц и врачей. Чжао Фаньчэнь, сотрудник научно-технической компании «Циао», ответственной за создание платформы, отметил, что за полмесяца после запуска платформы объем консультаций составляет в среднем более 200 пациентов в день. «В будущем мы не только будем решать проблему очередей на прием к врачу, но и способствовать созданию системы медицинского контроля на дому».

В период профилактики и контроля над эпидемией медицинские компании в Интернете, такие как AliHealth, Ping An Health Cloud Co. Ltd, DXY.com и другие платформы здравоохранения открыли бесплатные медицинские консультации онлайн. По данным AliHealth, по состоянию на 30 января общее число пользователей, получивших бесплатные медицинские консультации онлайн, превысило 2,8 млн.; число врачей, принявших больных онлайн, превысило 1000; врачи, принявшие участие в бесплатном лечении онлайн, в среднем принимали 100 больных в день.

Аналитик в области медицины и здравоохранения Чэнь Цяошань отметила, что в ближайшие 2-3 года популяризация телемедицины в дополнение к системе многоуровнего медицинского обслуживания будет способствовать разумному распределению медицинских ресурсов.

В связи с переносом нового учебного семестра для учащихся вузов, средних и начальных школ, многие школы и учебные заведения, руководствуясь принципом «продолжения учебы в условиях временного прекращения занятий», в поисках нового сотрудничества обратились к онлайн образовательным компаниям и организовали онлайн-обучение.

Младший научный сотрудник Экономического института Академии общественных наук провинции Хэбэй Го Сяоцзе считает, что вспышка предоставила хорошую возможность для быстрого продвижения информационных технологий нового поколения, которые представлены 5G. С развитием новых потребительских привычек будут ускоренно продвигаться новые модели продаж. Кроме того, вспышка стала своего рода «подготовкой на экстренный случай» для повышения устойчивости бизнеса, а также стимулом для ускорения прорыва в новых стратегических отраслях промышленности, таких как высокотехнологичное производство, биофармацевтика и др.

Профессор Китайско-европейской школы международного бизнеса Сюй Сяонянь полагает, что под давлением экономической ситуации многие компании находят способы для перепрофилирования и внедрения инноваций, уделяя все больше внимания исследованиям и разработкам, внедрению цифровых технологий, Интернету. Это обнадеживающее явление.

19.02.2020

Источник:  http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-02/19/content_75721949.htm?fbclid=IwAR0QLcY_Hx86ANAmwLGKL74DO4ZT28SEQT3s01g8eUEa-OUJPcWwBYxt4LU

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter