В Национальной библиотеке Узбекистана прошло мероприятие по случаю празднования Международного дня родного языка «Без языка не существовал бы мир…»

image005

21 февраля 2020 года в Национальной библиотеке Узбекистана прошло мероприятие по случаю празднования Международного дня родного языка «Халкаро жамиятнинг мухим таянчи» (Важная опора международного общества). Цель мероприятия — подчеркнуть важность каждой страны для сохранения своего языка, языкового и культурного наследия и межкультурных отношений.

 В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты ВУЗов, учащиеся, представители Узбекско-Китайского института имени Конфуция при Ташкентском государственном институте востоковедения и пользователи библиотеки.
Приветствуя гостей и участников мероприятия, руководитель Службы Международных связей Национальной библиотеки Узбекистана М.Муратова, ознакомила собравшихся с историей, с событиями, положившими основу этому празднику.

Также она отметила что Международный день родного языка отмечается по инициативе ЮНЕСКО с 2000 года в целях поддержки языкового и культурного разнообразия и многоязычия. Было отмечено, что в Национальной библиотеке Узбекистана созданы все условия для изучения языков, открыт читальный зал «Жахон», открылись английский, корейский и китайский читальные залы, функционируют дискуссионные клубы на английском и корейском языках.
Проректор Узбекского государственного университета мировых языков Х.Хакимов, поздравил участников мероприятия со знаменательной датой, отметил роль и положение языка в современном обществе, статус Международного дня родного языка, его значение в деле укрепления мира и развития экономических и культурных связей между народами: «Международный день родного языка: дает возможность вновь заявить о важности родного языка в мире во всех отношениях, позволяет подчеркнуть важность родного языка для устойчивого развития и возвеличить языковое и культурное наследие народов мира».
В мероприятии упоминались исторические события, связанные с происхождением даты, говорилось о её значении и важности поддержания мира во всем мире.

В рамках мероприятия студенты Узбекского государственного университета мировых языков читали стихотворения, пели песни на английском, немецком, испанском и французском языках, а также представили инсценировку произведений французских писателей.

Ученики специализированной школы №59 исполнили китайские национальные танцы.

image005 image003
В рамках мероприятия в читальном зале «Жахон» Национальной библиотеки Узбекистана открылась книжно-иллюстративная выставка под названием «Халкаро жамиятнинг мухим таянчи» (Важная опора международного общества), посвящённая Международному дню родного языка. На выставке представлены книги, посвященные изучению родного языка и популяризации иностранных языков.

На выставке представлены учебники, пособия, словари, самоучители на английском, немецком, французском, китайском, корейском, испанском, арабском, чешском, турецком, итальянском, португальском и шведском языках. Пользователи также ознакомились с книгами, компакт-дисками, аудио- и видеокассетами из фонда Национальной библиотек Узбекистана, доступными для изучающих иностранные языки.

 

22.02.2020

Источник:  https://www.facebook.com/NationalLibraryOfUzbekistan/photos/pcb.2730008613787680/2730007273787814/?type=3&theater

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter