В Женеве состоялось специальное мероприятие высокого уровня ШОС – ЕЭК ООН

Совместное мероприятие на тему «Реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года вдоль трансконтинентальных Евразийских транспортных коридоров» состоялось 27 февраля в рамках ежегодной сессии Комитета по внутреннему транспорту.

Встреча прошла при участии представителей государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС и государств-членов ООН. С докладами выступили генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, генеральный директор отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая, исполнительный секретарь ЕЭК ООН Ольга Алгаерова, генеральный секретарь МСАТ Умберто де Претто.

Основными принципами ШОС являются открытость, ненаправленность против других государств и международных организаций и внеблоковость, подчеркнул Норов.

Государства-члены ШОС выступают за строительство более справедливого и сбалансированного миропорядка, основанного на равной, совместной, неделимой, комплексной и устойчивой безопасности, совершенствование архитектуры глобального экономического управления и развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, последовательное укрепление инклюзивной, транспарентной, недискриминационной многосторонней торговой системы, основанной на правилах Всемирной торговой организации.

Укреплению экономических связей в рамках ШОС призваны способствовать Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС до 2035 года и Соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.

ШОС служит эффективной площадкой для стыковки национальных стратегий развития и региональных интеграционных инициатив, таких как Евразийский экономического союз, «Один пояс, Один путь», стратегии экономического развития стран Центральной Азии, российско-индийско-иранский транспортный коридор «Север – Юг», подчеркнул генсек.

При этом развитие сотрудничества в области транспорта имеет первостепенное значение для не имеющих выхода к морю центральноазиатских государств, которые составляют ядро ШОС. В то же время важно вовлекать в совместные проекты Афганистан, являющийся государством-наблюдателем при ШОС.

В своих выступлениях Валовая, Алгаерова и де Претто привлекли внимание участников к целям в области устойчивого развития ООН в транспортной сфере.

Собеседники обменялись мнениями по таким вопросам, как негативное воздействие выбросов на окружающую среду, либерализация таможенных тарифов, повышение транспортного потенциала государств-членов ШОС и ЕЭК ООН.

04.03.2020

Источник:  http://infoshos.ru/ru/?idn=23990

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter