Китай предпринимает шаги, чтобы защитить не только свой народ, но и весь мир — студентка китайского университета из Узбекистана

Внезапная вспышка пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа /COVID-19/, бросила серьезный вызов Китаю и всему миру, однако китайское правительство и народ выдержали это испытание, своими усилиями завоевали уважение со стороны мирового сообщества. Об этом в воскресенье в своем интервью корр. Синьхуа заявила студентка магистратуры Нанькайского университета Лобар Мирзаева.

«В конце января этого года я впервые услышала о вспышке COVID-19. Тогда мы мало что знали о новой инфекции и внимательно следили за новостями. Весь мир наблюдал то, как Китай быстро принял строгие меры по профилактике и контролю эпидемии, защитил здоровье и жизнь своего народа, внеся тем самым свой вклад в глобальную безопасность в сфере общественного здравоохранения. На наших глазах весь китайский народ вступил в битву с этой эпидемией», — сказала она.

Являясь студенткой китайского университета, она отметила, что в период эпидемии COVID-19 все учащиеся проходят обучение дистанционно. «Китайцы — это очень ответственный народ, я всей душой восхищаюсь их мужеству и трудолюбию. Наши учителя ежедневно собирают информацию о нашем самочувствии, напоминают о мерах предосторожности» — заявила Л. Мирзаева.

Китай с самого начала придерживается открытой и прозрачной позиции, своевременно информирует об эпидемии COVID-19 и развертывает международное сотрудничество, чтобы предотвратить распространение инфекции по всему миру, добавила она, выразив свою надежду на то, что эта вспышка пройдет как можно скорее.

«Я верю, что, основываясь на духе единства и сотрудничества, при общих усилиях китайского народа, взаимопонимании, поддержке и помощи международного сообщества, в том числе и Узбекистана, мы сможем добиться окончательной победы в борьбе с эпидемией COVID-19 и, как говорят в Китае, вместе поприветствовать наступление прекрасной весны, — заключила Л. Мирзаева.

10.03.2020

Источник: http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20200308/433058.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter