Узбекистан отправил в Пакистан пилотную партию каменного угля с месторождений в Сурхандарье

image001

Узбекистан отправил в Пакистан пилотную партию каменного угля в размере 300 тонн, добытого на предприятиях «Шаргунькумир» и «Байсункумир», сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом стало известно по итогам переговоров представителей «Узбекистон темир йуллари» и пакистанской стороны.

Первая партия груза была отправлена с железнодорожной станции «Дарбанд» в Сурхандарьинской области.

image001

Шаргун является самым богатым месторождением угля в Узбекистане. По расчетам специалистов, его запасы превышают 33 миллиона тонн.

Ранее представители «Узбекистон темир йуллари» заявляли, что намерены довести добычу угля на «Шаргунькумир» до 1 миллиона тонн в год (150 тысяч тонн в 2017 году). Для проходки месторождения был привлечен консорциум китайских компаний в составе China Railway Tunnel Group и China Coal Technilogy & Engineering Group Corp, который начал работу в сентябре 2017 года.

Они должны были выполнить задачи по очистке заваленных старых десяти шахт общей протяженностью в 1500 метров, провести работы по бурению 2227 метров тоннеля для добычи дополнительных объёмов угля. Общая стоимость проекта превышает 105,5 миллиона долларов.

11.03.2020

Источник: https://podrobno.uz/cat/economic/uzbekistan-otpravil-v-pakistan-pilotnuyu-partiyu-kamennogo-uglya-s-mestorozhdeniy-v-surkhandare-/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter