Как оценивается деятельность малых промышленных зон в Ташкентской области?

В нашей стране в рамках реализуемых реформ по государственной поддержке развития новых конкурентоспособных производств и малых предприятий создано 150 малых промышленных зон. 

В них функционирует 1691 предприятие, способное ежегодно производить продукцию на более чем 1,7 триллиона сумов. Создано свыше 27 тысяч новых рабочих мест.

Глава нашего государства определил задачу по созданию малых промышленных зон на земельных участках несельскохозяйственного назначения и свободных земельных участках, расположенных рядом с густонаселенными регионами, где хорошо развито предпринимательство.

В ходе медиатура в Ангрен и Ахангаран, а также Ахангаранский район участники ознакомились с деятельностью действующих в них малых промышленных и свободных экономических зон. В области действуют 18 малых промышленных зон.

В соответствии с постановлением Президента страны «О создании малых промышленных зон в Ташкентской области» от 10 августа 2017 года создано ГУП «Ангрен кичик саноат зонасини бошкариш дирекцияси», к которому прикреплено 2,67 гектара на территории бывшего ОАО «Резинотехника».

Данная территория была разделена на семь лотов и по итогам прошлогодних тендерных конкурсов распределена победителям с условиями внесения 3,5 миллиона долларов и 22,7 миллиарда сумов инвестиций и создания 280 новых рабочих мест.

Первым местом посещения участников медиатура стало расположенное в Ангрене предприятие по переработке керамических изделий и каолина-сырца.

До настоящего времени обществом с ограниченной ответственностью «Kaolin ceramics» освоено 3 миллиона 423 тысячи долларов, за счет которых полностью завезено необходимое оборудование. Данное предприятие намечается ввести в строй в ближайшее время.

Предприятию «Shenzhen construction equipment and engineering», специализирующемуся на производстве бумажных коробок и клеевых продуктов, выделено 60 гектаров свободной земли. В рамках данного проекта стоимостью 21 миллиард сумов предусматривается создание 120 новых рабочих мест. В настоящее время вместе с подготовкой проектно-сметной документации продолжаются и строительные работы.

— Земельный участок на малой промышленной зоне «Ангрен» закреплен за семи субъектами предпринимательства, — говорит заместитель хокима Андижанской области по экономическим вопросам Музаффар Сукаев. — Общая стоимость проектов составляет 51 миллиард 443 миллиона сумов. За счет их реализации будет создано 360 новых рабочих мест.

ООО «Elektrik group» расположено на 18 гектарах и выпускает электротехнические изоляторы из фарфора. Вложено свыше миллиарда сумов инвестиций, в результате чего создано 20 новых рабочих мест. До настоящего времени предприятие произвело восемь тонн продукции почти на 122 миллиона сумов.

Некоторые предприятия, которые планируется создать в малой промышленной зоне, не введены в строй своевременно из-за переноса в другое место подземных коммуникационных систем, обнаруженных в ходе выравнивания земли. Некоторые предприниматели по разным причинам затягивают строительство.

Участники медиатура ознакомились с деятельностью расположенного в районе ООО «Madina ohang agro». Здесь создано 15 рабочих мест. Годовая производственная мощность цеха по переработке плодоовощной продукции составляет 400 тонн. В текущем году на предприятии переработали лук на 28 миллионов сумов.

Мухайё Ташкораева, УзА

14.03.2020

Источник: http://uza.uz/ru/society/kak-otsenivaetsya-deyatelnost-malykh-promyshlennykh-zon-v-ta-14-03-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter