Посольство обсудило противоэпидемическое сотрудничество с первым зам.министра здравоохранения Узбекистана

17 марта с.г. советник Посольства Китая в Узбекистане г-н Чжан Вэньчуань встретился с первым зам.министра здравоохранения Узбекистана г-ном Юсупалиевым Б.. Стороны обменялись мнениями по противоэпидемическому сотрудничеству между двумя странами.

Г-н советник отметил, что после выявления первого случая заражения коронавирусом Узбекистан принял ряд мер по борьбе с эпидемией. В знак поддержки Китай намерен в ближайшие дни предоставить Узбекистану медицинские принадлежности, как тест-системы, защитные комбинезоны, очки и т.д.. Китай также готов делиться своим опытом. На данный момент эпидемическая ситуация в Китае уже стабилизируется. Около 70 000 пациентов вылечилось и выписалось из больницы. Число новозараженных находится на низком уровне. По всей стране последовательно восстанавливается производство и работа. Практика Китая показывает, что заболевание, вызванное коронавирусом предотвратимо, контролируемо и излечимо. Узбекские друзья твердо поддержали нас в борьбе с эпидемией и предоставили две партии гуманитарной помощи, что китайская сторона будет помнить навсегда. Мы готовы укрепить противоэпидемическое сотрудничество с Узбекистаном в интересах защиты здоровья многонационального народа РУ. Убеждены, что Узбекистан непременно победит в борьбе с этой эпидемией.

Г-н Юсупалиев Б. выразил благодарность за желание китайской стороны предоставить медицинские средства и делиться опытом, что еще раз подтвердило дружбу между нашими странами. Узбекская сторона искренне рада и восхищена достигнутыми Китаем яркими успехами в борьбе с эпидемией. Эпидемическая ситуация в Узбекистане пока стабильная. Министерство принимает разные противоэпидемические меры. Узбекская сторона готова заимствовать китайский опыт и принять все противоэпидемические меры в целях обеспечения здоровья и безопасности народа.

18.03.2020

Источник:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1757378.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter