Проведена инвентаризация АГНКС, АГЗС и АЗС Узбекистана

image008

В соответствии с сетевым графиком по строительству санитарно-гигиенических узлов (СГУ) в АГНКС, АГЗС и АЗС, утвержденным Заместителем премьер-министра Азизом Абдухакимовым, Республиканской рабочей группой во главе с заместителем начальника управления по координации деятельности областных подразделений Государственного комитета по развитию туризма Мухайо Хаитовой, для оказания методической и практической помощи в увеличении СГУ на местах, проведены объяснительные работы с выездом в регионы.

Республиканская рабочая группа изучила результаты инвентаризации проведенной с 27 января по 17 февраля 2020 года в Республике Каракалпакстан, во всех областях и в Ташкенте, разделив все автозаправочные станции на три категории. Группа также подробно ознакомилась с выполняемой работой на вновь строящихся объектах.

image008

В каждом регионе были проведены встречи с участием руководителей заправочных станций, членов региональной рабочей группы, заинтересованных организаций и учреждений, а также членов Республиканской рабочей группы. На встрече предпринимателям была подробно разъяснена суть Постановления Кабинета Министров №793 от 21.09.2019 года «О мерах по дальнейшему развитию придорожной и туристической инфраструктуры».

Вместе с этим, на местах проведены презентации типовых проектов, разработанных по заказу Комитета. В ходе встреч с предпринимателями были подняты интересующие их вопросы, которые не находили своего решения. Представителями областных, городских и районных хокимиятов и соответствующими организациями поднятые проблемные вопросы были решены.

В результате проведенных мероприятий и встреч, по республике была проведена инвентаризация более 4000 АГНКС, АГЗС и АЗС (819 метан, 1104 пропан и 2191 бензин). В соответствии с требованиями Постановления, на 2500 заправочных станциях ведутся работы по строительству современных СГУ.

С 1 апреля 2020 года Республиканской рабочей группой планируется повторно изучить ход выполнения требования Постановления, данных группой поручений, а также принять жесткие меры в случае выявления недостатков.

image010

Стоит отметить, что в результате усилий Государственного комитета по развитию туризма, для создания удобств местным жителям и туристам в туристических зонах создано и введено в эксплуатацию более 1,5 тыс. санитарно-гигиенических узлов (462 в 2018 году и 963 в 2019 году).

Кроме этого, за счет средств Фонда поддержки туристской сферы при Государственном комитете по развитию туризма в 2018-2019 годах были построены и введены в эксплуатацию 22 современных СГУ при дорогах и местах массового посещения туристами в Самаркандской, Кашкадарьинской, Ташкентской, Сурхандарьинской, Ферганской и Андижанской областях.

Принимаются меры по созданию более тысячи новых санитарно-технических узлов к концу 2020 года.

17.03.2020

Подробнее: https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=1074

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter