Генеральный секретарь ШОС дал интервью агентству ТАСС по случаю наступающего праздника Навруз

image010

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов поздравил страны «семьи ШОС» с наступающим днем весеннего равноденствия – праздником Навруз, отмечаемым ежегодно 21 марта.

Он выразил уверенность, что, несмотря на пандемию COVID-19, народы будут отмечать приход Навруза, пусть не так широко, но с добрыми пожеланиями и светлыми надеждами в сердце.

«Весенний праздник возвестит о победе света над тьмой, принесет скорейшее избавление от охватившего весь мир недуга», — рассказал генсек в беседе с ТАСС.

image010

Праздник отмечается как начало нового года для более чем 300 миллионов жителей во всем мире. Он символизирует пробуждение и возрождение природы, торжество жизни, отражает надежды человека, народа на щедрый урожайный год, достижение процветания и благополучия.

При активном участии стран ШОС 10 лет назад была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «О Международном дне Навруз», что свидетельствует о признании значимости этого праздника на глобальном уровне.

Главной миссией ШОС является углубление взаимопонимания между народами, взаимное познание и сближение культур народов, проживающих на пространстве Организации.

Международный день Навруз призывает людей продвигать идеалы мира и добра, жить в гармонии с природой, налаживать устойчивые мосты дружбы и сотрудничества, развивать диалог культур и цивилизаций, совместно строить безопасное и процветающее будущее, что полностью отвечает принципам «шанхайского духа».

Страны, входящие в «семью ШОС», вносят свой весомый вклад в поддержание мира и безопасности, укрепление доверия и сотрудничества между странами и народами. Они выступают за укрепление связей в научной, технической, культурной, гуманитарной и туристической сферах.

Навруз – своеобразный «мост», связывающий культурные и межцивилизационные составляющие национальных и региональных инициатив, заключил Норов.

20.03.2020

Источник:  http://infoshos.ru/ru/?idn=24135&fbclid=IwAR1jPjOtz2ujxpsXGy8MFffTKJgJPC2A4vHn8nIwEG3rm4r6VEftG3afIwE

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter