Сингапур по-прежнему самый дорогой город в мире, а Ташкент — самый доступный

image005

Согласно новому исследованию Economist Intelligence Unit (EIU) Осака, Сингапур и Гонконг названы городами с самой высокой стоимостью жизни в мире.

Французская столица опустилась на четыре позиции в рейтинге 2020 года, обогнав Нью-Йорк, который поднялся на три места выше с 2019 года и стал четвертым самым дорогим центром в мире.
image005

Рейтинг был рассчитан путем сравнения стоимости 160 предметов и услуг, таких как продукты питания, предметы домашнего обихода и аренда, в 133 городах по всему миру, давая каждому месту общий балл.

Аналитики EIU отмечают, что сильный доллар США и замедление роста в еврозоне привели к тому, что американские города поднялись в рейтинге, в то время как европейские центры, как правило, движутся в противоположном направлении.

Из 37 европейских городов, включенных в исследование, в 31 произошло снижение стоимости жизни.

В то время как азиатские города доминировали на верхних позициях, авторы отчета подчеркнули, что «самыми быстрыми в целом за последние годы были города Северной Америки». Бостон, Атланта и Сан-Франциско были тремя американскими местами, чтобы подняться дальше всего в рейтинге.

image006

На другом конце шкалы на 132 месте — Дамаск (Сирия) и на 131 месте — Ташкент (Узбекистан), были названы самыми дешевыми городами в мире.

Во всем мире крупнейшими движущими факторами роста в 2020 году стали Стамбул, Турция, который был назван 96-м самым дорогим городом, и Киев, Украина, который занял 86-е место. Экономисты говорят, что в обеих странах курс их валют повысился, что сыграло свою роль в повышении цен наряду с двузначной инфляцией в Турции и сильным ростом заработной платы в Украине.

Столица Болгарии София и Касабланка, Марокко, были городами, которые увидели самые дальнейшие шаги в рейтинге между 2019 и 2020 годами.

21.03.2020

Источник:  https://nuz.uz/obschestvo/47773-singapur-po-prezhnemu-samyy-dorogoy-gorod-v-mire-a-tashkent-samyy-dostupnyy.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter