Открылся экспорт арахиса в Китай

image002

Прошлогодняя международная выставка импортной продукции, состоявшаяся 5-10 ноября в Китае, была эффективной и продуктивной для делегации Узбекистана. 

В результате переговоров подписано взаимовыгодное соглашение между карантинными службами Узбекистана и Китая по экспорту арахиса.

image002

Об этом УзА сообщила Государственная инспекция по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Также в ноябре было подписано соглашение по экспорту свежих гранатов из Узбекистана в Китай. В целях создания еще больших удобств и льгот в рамках даннного торгового соглашения подписано еще соглашение по доставке продукции автотранспортом через территорию третьей страны.

Теперь на этой основе предприниматели свободно могут перевозить арахис в Китай через погранично-пропускные пункты “Аланшанкоу” (железнодорожным транспортом), “Хоргос” Казахстана, “Иркештам” и “Тургарт” Кыргызстана (автотранспортом).

На сайте Главного таможенного управления Китайской Народной Республики зарегистрированы предприятия Узбекистана по фасовке арахиса, действующие в Ташкенте, Ташкентской, Навоийской, Сурхандарьинской, Наманганской и Андижанской областях. Уже зарегистрировано 10 предприятий-экспортеров Узбекистана, отвечающих фитосанитарным требованиям Китая.

На основе соглашения для предпринимателей, экспортирующих арахис, определены некоторые требования. Карантинные службы Узбекистана и Китая совместно зарегистрируют поля, на которых выращивают арахис, цеха, где фасуют, склады, где хранится арахис.

Не должно быть никаких вредителей, таких как “амбарная моль”, “амбарный долгоносик”, “огневка мельничная”, “листовой клещ” “черная плесень”.

А. Мусаев, УзА.

22.03.2020

Источник: http://uza.uz/ru/society/otkrylsya-eksport-arakhisa-v-kitay—21-03-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter