Си Цзиньпин провел заседание Политбюро ЦК КПК по реагированию на COVID-19 и вопросам экономики

Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин 27 марта провел заседание Политбюро ЦК КПК, на котором были рассмотрены вопросы реагирования на COVID-19 и экономическая ситуация.

На заседании был сделан ряд новых распоряжений относительно скоординированного реагирования на COVID-19 и социально-экономического развития.

Кроме того, также были рассмотрены два доклада, посвященных проблеме искоренения нищеты.

Заседание Политбюро ЦК КПК состоялось два дня спустя после того, как Си Цзиньпин провел заседание Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, также посвященное борьбе с эпидемией и экономической ситуации.

«В контроле над эпидемией и в экономической ситуации происходят крупные сдвиги, причем как в Китае, так и за рубежом», — отмечается в заявлении, опубликованном по итогам сегодняшнего заседания.

На заседании было отмечено, что за рубежом произошло ускорение темпов распространения коронавируса, что наносит серьезный ущерб росту мировой экономики и торговли.

«Китай сталкивается с растущей угрозой завоза коронавируса из-за границы, а также с новыми вызовами для экономического развития, особенно в том, что касается восстановления производственных цепочек», — было отмечено на заседании.

На заседании была подчеркнута необходимость предупреждения завозных случаев коронавируса и возникновения второй волны эпидемии в самом Китае с тем, чтобы обеспечить последовательное развитие эпидемиологической ситуации в КНР в позитивном направлении.

Также на заседании была подчеркнута важность выполнения приоритетных задач борьбы с эпидемией до малейших деталей с тем, чтобы укрепить и поддержать позитивную тенденцию в сдерживании эпидемии.

На заседании было отмечено, что регионы, наиболее пострадавшие от коронавируса, должны продолжать меры по его сдерживанию и лечению больных, предпринимая при этом шаги для постепенного восстановления нормальной работы и жизни людей, а регионам с низким риском заражения следует создать регулярный механизм для быстрого обнаружения болезни, принятия необходимых мер и лечения больных, чтобы решительными действиями предотвратить повторную волну эпидемии.

Призвав проявлять еще большую заботу о китайских гражданах за рубежом, участники заседания потребовали прилагать усилия для тщательного отслеживания и анализа развития ситуации с эпидемией COVID-19 по всему миру, а также быстрого обнаружения и контроля за рисками.

«Проверки состояния здоровья в местах въезда в страну должны быть усилены, а все лица, прибывающие в Китай, обязаны быть помещены на карантин в специально отведенных для этого местах», — было отмечено на заседании.

Кроме того, было отмечено, что Китай будет углублять контакты и сотрудничество с Всемирной организацией здравоохранения /ВОЗ/ и продолжит по мере возможности оказывать помощь другим странам.

Заседание также призвало ускорить возвращение к нормальной работе и жизни после того, как меры по сдерживанию эпидемии начнут реализовываться на регулярной основе.

Участники заседания подчеркнули, что ущерб, причиненный COVID-19, должен быть сведен к минимуму, а также призвали выполнить намеченные на этот год цели социально-экономического развития.

30.03.2020

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2020/0328/c31521-9673564.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter