Торгово-экономическое сотрудничество развивается

В Ташкенте 15 июля состоялось очередное заседание подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству Узбекско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству.

В Ташкенте 15 июля состоялось очередное заседание подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству Узбекско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству.

В мероприятии участвовали руководители министерств и ведомств, компаний и концернов Узбекистана и Китая, ответственных за такие сферы, как внешние экономические связи, банковско-финансовая, торгово-промышленная, инвестиционная сферы, экономика, нефтегазовая, химическая, энергетическая отрасли, сельское и водное хозяйство, транспорт и транспортные коммуникации, информационные технологии, строительство, сфера продовольствия, геология, фармацевтика.

Министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Э.Ганиев особо отметил, что сотрудничество между Узбекистаном и Китаем последовательно развивается по всем направлениям, важной правовой основой которого являются договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств. Участие Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в мае 2014 года в IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и встреча с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином ознаменовали новый этап в развитии стратегического партнерства между нашими странами.

На сегодняшний день связи между нашими странами последовательно развиваются на основе Договора о партнерских отношениях дружбы и сотрудничества, Совместной декларации об установлении стратегического партнерства и Совместной декларации о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства. Учрежденный в 2011 году Узбекско-китайский межправительственный комитет по сотрудничеству способствует развитию торгово-экономических и инвестиционных связей, взаимодействия в сферах безопасности, культурно-гуманитарной, энергетической, транспортной и научно-технической.

Между Узбекистаном и Китаем в экономической сфере действует режим наибольшего благоприятствования. Постоянно увеличивается объем взаимной торговли. В январе-мае 2014 года этот показатель составил около 2,2 миллиарда долларов США. В Узбекистане действуют 482 совместных предприятия, созданных с участием китайского капитала, а также представительства более семидесяти компаний Китая.

Китайские бизнесмены активно действуют в ряде экономических зон, созданных в нашей стране. В частности, в этом году в специальной индустриальной зоне “Джизак” предусматривается реализация более пятнадцати совместных проектов с участием прямых инвестиций на 50 миллионов долларов. На форуме были представлены подробные сведения о возможностях и льготах в экономических зонах “Навои”, “Ангрен” и “Джизак”.

Сотрудничество с КНР последовательно развивается и в топливно-энергетическом комплексе. Тот факт, что все четыре линии газопровода Центральная Азия – КНР проходят по территории Узбекистана, свидетельствует о высоком уровне взаимного доверия и взаимовыгодном партнерстве.

Китайские компании участвуют в геологоразведке и разработке месторождений углеводородов в нашей стране. Китайская национальная нефтегазовая корпорация занимается также и реализацией проекта по глубокой переработке природного газа на базе Мубарекского газохимического комплекса.

На заседании отмечалось, что осуществляется широкомасштабная работа по обеспечению исполнения договоренностей, достигнутых в ходе встреч глав двух государств, направленная на обеспечение интересов двух стран.

– Отрадно, что торгово-экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Китаем последовательно развивается, – говорит помощник министра коммерции Китайской Народной Республики Чжан Сянчэнь. – Деятельность этого комитета создает оптимальные условия для обсуждения исполнения договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне, разработки и реализации совместных проектов.

На форуме были подробно обсуждены вопросы дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества, реализации взаимовыгодного совместного проекта по производству шин для автомобилей и сельхозтехники в СИЗ “Ангрен”, развития СИЗ “Джизак”. Состоялся обмен мнениями по дальнейшему расширению партнерства в сфере нефти и газа, химической промышленности, сельском хозяйстве, производстве строительных материалов, автомобилестроении.

УзА, Нодира Манзурова

15.07.2014 20:16

Источник: http://www.uza.uz/ru/business/torgovo-

ekonomicheskoe-sotrudnichestvo-razvivaetsya-

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter