Символ мужества и доблести

image010

9 апреля – День рождения Амира Темура

В стране хорошей традицией стало широкое празднование дня рождения нашего великого предка, прославленного полководца Амира Темура. 

Да, никому из нас не приходило в голову, что его 684-летие придется на такой сложный период, как сейчас. Сквер имени Амира Темура мы пока можем видеть только по телевизору или в интернете.

Ежегодно в этот день здесь собирались ученые, писатели и поэты, деятели искусства, молодежь и представители дипломатических корпусов, чтобы вспомнить о великих делах нашего предка. А сейчас? Чистый и красивый сквер будто осиротел…

Изучение истории с объективной точки зрения, почитание памяти великих предков, глубокое изучение древних источников всегда находятся под пристальным вниманием правительства страны.

Амир Темур является гордостью нации, символом мудрости, щедрости и мужества. Из исторических источников известно, что при правлении огромным государством он всегда руководствовался такими человеческими качествами, как мудрость, рациональность и дальновидность. Это всегда отмечалось многими учеными, политиками и просто теми, кто знал или изучал историю жизни и деятельности Амира Темура.

И сегодня его мудрое правление государством, его решительность и дальновидность все более ярко отражаются в практических делах главы нашего государства Шавката Мирзиёева.

Конечно, весьма печально, что наш Узбекистан не остался в стороне от пока не изученного заболевания, которое охватило всю планету.

image010

И те строгие практические меры, которые принимают в нашей стране, направленные на железную дисциплину, единство, благотворительность, которая стала общенациональным делом, признает все мировое сообщество.

Действительно, огромная забота о гражданах страны, помощь нуждающимся, поддержка всех благих дел – в постоянном приоритете всех реформ, осуществляемых Президентом страны.

Еще более увеличился объем работ, направленных на непримиримость по отношению к нарушителям закона, мудрое, решительное, рациональное ведение дел, заботу о населении, его благополучие и поддержку. Такие же цели были и у Амира Темура.

Мужество и героизм наших врачей и медсестер, самоотверженность наших военных, добрые дела щедрых соотечественников, зов сердца наших добровольцев – все это еще раз доказывает, что мы являемся потомками великого, мужественного предка.

Сегодня, даже оставаясь дома, наши ученые продолжают свои изыскания, преподаватели ведут онлайн-уроки, представители искусства создают новые песни и танцы, картины, прекрасные произведения. Дети продолжают учебу. Как никогда осуществляются добрые дела, благотворительная работа. Значит, бессмертные идеи нашего великого предка, непревзойденного полководца, гордости нации — Амира Темура, которые в эти дни испытаний придают силы нашему народу, продолжаются!

Назокат Усманова, УзА

09.04.2020

Источник: http://uza.uz/ru/society/simvol-muzhestva-i-doblesti-09-04-2020

 

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter