В каждой второй семье — легковой автомобиль

Более 11 процентов семей имеют по два автомобиля. Автомобили Узбекистана экспортируются в более чем 10 стран. Если обратиться к мировой истории, можно отметить одну особенность, присущую большинству достигших независимости стран, — зачастую они, испытывая сиюминутную эйфорию и не думая о завтрашнем дне, идут по пути наименьшего сопротивления.

Более 11 процентов семей имеют по два автомобиля. Автомобили Узбекистана экспортируются в более чем 10 стран. Если обратиться к мировой истории, можно отметить одну особенность, присущую большинству достигших независимости стран, — зачастую они, испытывая сиюминутную эйфорию и не думая о завтрашнем дне, идут по пути наименьшего сопротивления.

Именно по такому пути пошли многие новые государства, достигшие независимости в начале 90-х годов прошлого столетия. Собственные немалые ресурсы и кредиты, полученные отовсюду, в основном из-за рубежа, были использованы на приобретение импортных товаров, которыми заполнялся внутренний рынок. Сначала казалось: жизнь наладилась, страна встала на ноги. Однако валютные запасы уменьшались, и к времени возврата кредитов стало очевидным: оказывается, цыплят по осени считают, национальная экономика пришла в упадок, производство отстало от современных требований.

Узбекистан не пошел по этому пути, страна избрала собственный путь развития. Государство поставило перед собой сложные, но рассчитанные на долгосрочную перспективу задачи. Несмотря на трудности переходного периода, финансовый дефицит, основная часть средств была направлена на модернизацию национальной экономики, развитие отечественной промышленности. Было установлено сотрудничество с развитыми странами, известными компаниями, и в результате — начато строительство современных предприятий.

Основа ставшей сегодня национальной гордостью ведущей отрасли экономики — отечественного автомобилестроения – была заложена в Асаке в первые же годы независимости. В соответствии с соглашением, достигнутым в ходе визита Президента Ислама Каримова в Республику Корея в июне 1992 года, в марте 1993 года было образовано узбекско-южнокорейское совместное предприятие «УзДЭУавто» и начато строительство автомобильного завода.

В те годы для начала строительства такого большого автозавода требовались не только соответствующие экономические и научно-технические возможности, но и большая смелость. Ведь наша страна на протяжении многих лет была аграрной республикой, которая специализировалась на выращивании хлопка. К тому времени в Узбекистане не производились даже простые велосипеды. Неудивительно, что многие восприняли это известие более чем скептически, высказывались различные мнения типа «строительство этого завода не будет завершено, а если и завершится, он не будет действовать эффективно». Однако…

19 июля 1996 года состоялась официальная церемония открытия автогиганта в Асаке. В ней принял участие Президент Узбекистана Ислам Каримов. И с того времени завод стабильно действует и последовательно развивается. Из года в год возрастает спрос на наши автомобили на внутреннем и внешнем рынках. И многие тогдашние злопыхатели теперь ездят на автомобилях, произведенных на этом заводе. И не мучает ли их теперь совесть (если, конечно, она у них есть)?

Нелегко было достичь подобных результатов в условиях жесткой конкуренции на мировом автомобильном рынке, начинающегося глобального финансово-экономического кризиса. Требовалось непрерывное совершенствование производства, постоянное улучшение дизайна и качества автомобилей.

За прошедший период автопромышленность нашей страны развивалась на основе этих требований. Стало больше предприятий автомобилестроения, увеличивались виды продукции. Ныне на образованных в сотрудничестве с лидирующими компаниями мира отечественных предприятиях, таких как “GM Uzbekistan”, “Sam Auto”, “JV MAN Auto-Uzbekistan”, “General Motors Powertrain Uzbekistan”, производятся легковые и грузовые автомобили, автобусы, специальные машины, двигатели, большой ассортимент комплектующих и запчастей.

Наши автомобили пользуются спросом не только внутри страны, но и на зарубежных рынках. Современный дизайн и технические возможности, оптимальное соотношение «цена — качество» завоевали доверие клиентов. Сегодня узбекские автомобили экспортируются в более чем десять стран мира. Акционерная компания “Узавтосаноат” постоянно работает над увеличением объема производства и расширением географии экспорта. За рубежом действует более 250 дилерских центров по продаже сделанных в Узбекистане автомобилей.

Строительство автозавода заложило прочный фундамент развития этой высокотехнологичной и очень перспективной отрасли в стране. В различных регионах Узбекистана появились специализирующиеся в этой сфере современные предприятия, где производятся стекла и сиденья для автомобилей и чехлы для них, лакокрасочные материалы, бамперы, выхлопные трубы, противоударные балки, бензобаки, средства внешнего освещения, жгуты, электропроводка, аккумуляторы, диски для колес и другие комплектующие детали.

Создание предприятия “General Motors Powertrain Uzbekistan” по производству силовых агрегатов для автомобилей ознаменовало собой начало нового этапа в развитии отечественного автомобилестроения. Подобные уникальные по сложности производства есть лишь в считанных странах мира. На этом заводе выпускаются современные двигатели объемом 1,5 и 1,2 литра.

Особого внимания заслуживает тот факт, что на отечественных автозаводах эффективно работают местные специалисты. Это — результат уделяемого большого внимания подготовке квалифицированных рабочих и специалистов современной формации, постоянному повышению их знаний и опыта. В системе успешно работают выпускники Андижанского машиностроительного института, Ферганского политехнического института, Асакинского и Самаркандского колледжей автомобилестроения.

Организованный согласно постановлению главы нашего государства от 27 апреля 2009 года Туринский политехнический университет в Ташкенте стал важным звеном системы подготовки кадров для автомобилестроения. В этом вузе готовят квалифицированных специалистов по технологии машиностроения, энергетике, архитектуре и строительству, информационно-коммуникационным технологиям и системе автоматизированного управления в промышленности. В этом году первые выпускники этого вуза начали свою деятельность на предприятиях автомобилестроения нашей страны.

В настоящее время в этой отрасли работают более 23 тысяч наших соотечественников. Акционерной компанией «Узавтосаноат» налажены кооперационные связи с более чем 200 предприятиями страны.

С учетом требований времени отечественные автомобилестроители постоянно работают над совершенствованием автомобилей и увеличением их модельного ряда. В нынешнем году в компании «GM Uzbekistan» приступили к производству еще одного нового автомобиля – семейного минивэна «Chevrolet Orlando».

Это автомобиль, воплотивший в себе последние достижения «General Motors», отличается уникальными дизайном, системой безопасности и высокими техническими показателями. Мощность двигателя — 141 л. с., расход бензина на 100 километров — в среднем 7,9 литра. Просторный и комфортный салон, расширенные возможности для перевозки багажа представляют большие удобства для потребителей.

Автомобиль — это не просто средство передвижения, это показатель роста качества жизни. Одно это дает ясное представление о том, насколько вырос уровень жизни народа в годы независимости.

Раньше в селах можно было встретить одну-две машины, в случае необходимости срочной поездки все шли на поклон к редким счастливчикам, имеющим автомобили. Да и в городах, и даже в Ташкенте, машин было не очень много.

А сегодня даже в самых отдаленных селах в каждом втором дворе стоит собственная машина. По любому маршруту курсирует такси, которое можно заказать прямо из дома.

На улицах страны ни на минуту не прерывается автомобильное движение. В связи с постоянным увеличением количества транспорта строятся многоэтажные паркинги.

Уровень обеспечения населения страны легковыми автомобилями отечественного производства неуклонно растет. Если в 2000 году на каждые 100 семей в среднем приходилось 20 легковых автомобилей, то сегодня этот показатель составляет 41,4. Более 11 процентов семей имеют по два автомобиля.

Эти цифры — свидетельство динамичного развития страны, повышения благосостояния народа. Достижение за исторически короткий срок таких больших успехов собственными силами, благодаря мудрой и дальновидной политике укрепляет нашу уверенность в будущем. Наш народ самоотвержен и трудолюбив, а значит, страна будет процветать, завтрашний день будет лучше, чем сегодняшний. Потому что сама жизнь подтверждает правильность избранного нами пути развития.

18.07.2014 12:32

УзА, Анвар Самадов

http://www.uza.uz/ru/business/v-kazhdoy-vtoroy-seme-legkovoy-avtomobil

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter