Президент: Узбекистан в 2020 году должен вдвое увеличить производство продуктов питания

image002

Независимо от того, насколько продлится пандемия и карантин, потребность населения в продуктах питания не снизится. Поэтому ставится задача двукратного увеличения объемов заготовки продукции в плодоовощеводстве и животноводстве. Эту информацию глава государства озвучил на видеоселекторном совещании 14 апреля по вопросам дальнейшего развития отраслей сельского хозяйства, увеличения объемов производства продовольственной продукции, сообщает УзА.

image002

Для увеличения объемов заготовки необходимо полное освоение в нынешнем году 124 тысяч гектаров выведенных из оборота земель, подчеркнул, в частности, глава государства.

На эти цели фондам Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства и Агентства по развитию виноградарства и виноделия будет выделено 300 миллиардов сумов. Новые сады, виноградники и теплицы будут предоставлены населению в лизинг сроком до 7 лет с трехлетним льготным периодом.

Кроме того, намечено продавать освоенные земли на правах аренды сроком на 5-10 лет с условием заготовки определенного вида продовольственной продукции. Поступившие от этого средства будут направляться на освоение новых земель.

Ежегодно в нашу страну импортируется около 300 тысяч тонн картофеля, в том числе 10-15 тысяч тонн семенного. В связи с этим Кургантепинский, Бахмальский, Зааминский, Шахрисабзский, Китабский, Янгикурганский, Булунгурский, Бостанлыкский районы будут специализированы на заготовку семенного картофеля, подчеркнул Президент.

В своем выступлении он отметил очередную проблему – для нужд плодоовощной сферы необходимо 255 тысяч тонн фосфорных, 290 тысяч тонн азотных удобрений. Кроме того, реализация удобрений через биржу создает ряд трудностей для дехкан. В связи с этим Акционерному обществу «Узкимёсаноат» поручено организовать в 55 районах, специализированных на плодоовощеводстве, точки по продаже удобрений.

Говоря о животноводстве, Президент отметил, что наряду с увеличением производства продукции необходимо замещать импорт. В стране были приняты постановления по соответствующей специализации Республики Каракалпакстан и Ахангаранского района Ташкентской области. Налажен уникальный механизм стимулирования отрасли: внедрено выделение субсидий в размере до 2 миллионов сумов на выращивание породистого скота, 400 тысяч сумов – породистых овец и коз. На местах вводятся в строй современные животноводческие комплексы.

Поставлена задача увеличить число предприятий, производящих корма, семейные кооперации животноводства. В каждой области будут организованы хозяйства по откорму и продаже молодняка породистого скота.

В прошлом году в стране было заготовлено 200 тысяч тонн рыбы. Были даны поручения по доведению объема заготовки рыбы до 350 тысяч тонн в текущем году, повышению эффективности использования искусственных водоемов, развитию интенсивного рыбоводства, организации рыбоводческих хозяйств и перерабатывающих предприятий.

В. Новиков

16.04.2020

Источник:  https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/48654-prezident-uzbekistan-v-2020-godu-dolzhen-vdvoe-uvelichit-proizvodstvo-produktov-pitaniya.html?fbclid=IwAR2puMlmoPBmCeqvsyf63ul6RUDpTzWe6K5fQKqDAGoyat810zG1eA3qe20

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter