Ташкентский госуниверситет востоковедения в этом году откроет четыре программы двойных дипломов с вузами Индии, Турции, России и Китая

Ташкентский государственный университет востоковедения планирует в 2020 году открыть четыре новые программы двойных дипломов с университетами Индии, Турции, России и Китая, сообщается… со ссылкой на проректора по международному сотрудничеству Ташкентского государственного университета востоковедения Эльёра Махмудова.

По его словам, подписанное накануне постановление президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы подготовки кадров и повышению научного потенциала в области востоковедения​» сыграет серьезную роль в создании новых совместных образовательных программ в сотрудничестве с профильными зарубежными университетами.

«С сентября 2019 года в этом направлении начата большая работа. Уже имеются три совместные образовательные программы, из них две с вузами Республики Корея и одна с Белоруссией. Выпускники вуза, обучающиеся по данным программам, будут получать двойные дипломы. На 2020 год нами запланировано создание ещё 4 таких программ с университетами Индии, Турции, России и Китая. Согласно постановлению учебные планы и программы учебных дисциплин будут утверждаться самостоятельно нашим университетом, согласовано с зарубежными партнёрами», – рассказал он.

Махмудов также добавил, что теперь университету предоставляется право, с учётом международного опыта, самостоятельно разрабатывать образовательные стандарты, квалификационные требования, учебные планы и программы. Это, в свою очередь, позволит своевременно реагировать на изменяющиеся потребности в кадрах на рынке труда, а также сократить бюрократические процедуры.

Важно отметить, добавил он, что образовательный процесс в Университете будет осуществляться поэтапно на основе кредитно-модульной системы.

«В целях повышения качества образования, в постановлении предусматривается проведение на постоянной основе онлайн-курсов, лекций с участием зарубежных профессоров-преподавателей партнёрских вузов. На сегодняшний день в вузе на постоянной основе работают 30 иностранных специалистов, а также систематически привлекаются иностранные преподаватели для чтения лекций на краткосрочной основе», – подчеркнул проректор.

Также предусматривается внедрение системы стимулирования профессоров-преподавателей, издавших весомые научные труды в сотрудничестве с профессорами-преподавателями престижных зарубежных образовательных учреждений, опубликовавших научные статьи в международных журналах с высоким импакт-фактором.

С целью обеспечения конкурентоспособности университета на международном уровне, в постановлении утверждены программа комплексного развития вуза на 2020-2023 годы и её целевые показатели.

«В частности, важное значение придаётся направлению преподавателей на повышение квалификации, стажировку, участие в научных конференциях в зарубежные университеты, а также тому, чтобы читать им там лекции. К примеру, в 2019 году с этой целью 67 наших преподавателей побывали в вузах США, Великобритании, Германии, Индии, Ирана, Турции, Египта, Кореи, Китая, России и в других вузах стран СНГ», – отметил Эльёр Махмудов.

Кроме того, по его словам, предусматривается направление студентов не только на профильную стажировку, но и на практику в зарубежные вузы. Немаловажное значение придаётся также привлечению иностранных студентов, привлечению иностранных инвестиций и грантовых средств.

«Постановлением также предусмотрено открытие в Узбекистане филиала Санкт-Петербургского государственного университета, по некоторым направлениям, в том числе, и востоковедения. Открытие филиала будет способствовать интеграции востоковедческих школ Узбекистана и России и выведению их на более качественный уровень», – заключил собеседник.

18.04.2020

Источник: https://podrobno.uz/cat/obchestvo/tashkentskiy-gosuniversitet-vostokovedeniya-v-etom-godu-otkroet-chetyre-programmy-dvoynykh-diplomov-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter