Более 40% узбекского экспорта приходится на золото и текстиль

image020

Как свидетельствует официальная статистика, более 40% узбекского экспорта в первом квартале 2020 года пришлось на золото и текстиль. Золото в последние годы является безусловным фаворитом внешнего рынка. В январе феврале текущего года Узбекистан отгрузил в страны дальнего зарубежья драгметалла немногим более чем на $1 млрд. (-18,3% по сравнению с первым кварталом 2019 года).По экспорту текстильной продукции наблюдается рост почти на треть до $ 463,5 млн., что составило 13,7 % от общего объема экспорта. В структуре экспорта текстильной продукции основную долю занимают пряжа х/б (50 %), а также готовые трикотажные и швейные изделия (27,2 %). В январе-марте 2020 года более 311 видов текстильной продукции было экспортировано в 50 стран мира.

image020

В результате практической работы по диверсификации текстильной промышленности республики и стимулированию экспорта готовой продукции потенциал нашей страны в этой области возрастает. Наибольшая доля экспорта текстильной продукции приходится на Российскую Федерацию (182 млн.долл. США – 39,3 %), Китай (88,9 млн.долл. США – 19,2 %) и Турцию (60,5 млн.долл. США – 13,1 %).

Увеличение объема экспорта текстильной продукции непосредственно можно рассматривать как результат реформ по выпуску готовой продукции и формированию добавленной стоимости взамен производства хлопка-сырца, говорится в сообщении Госкомстата.

Как уже сообщалось со ссылкой на данные официальной статистики, текстильная индустрия Узбекистана с нынешнего года потеснила экспорт энергоносителей и нефтепродуктов.

Как отметил на недавнем совещании по вопросам обеспечения стабильности текстильной промышленности, смягчения воздействия пандемии на отрасль глава государства, в данной сфере действует более 2 тысяч предприятий, на них занято 365 тысяч человек.

Экспортный потенциал сектора за последние три года увеличился вдвое. В прошлом году на внешние рынки поставлена продукция на 1,6 миллиарда долларов. Но этого недостаточно, так как резервы и возможности отрасли огромны.

Узбекистан располагает ресурсами и средствами, достаточными для переработки выращенного хлопка в полном объеме, доведения экспорта до 15 миллиардов долларов и обеспечения занятости более 3 миллионов человек.

Президент предоставил текстильщикам фору. Было дано указание продлить с 90 до 150 дней срок окончательной оплаты за хлопок-волокно, реализованный до 1 апреля текущего года. Министерству финансов поручено внедрить механизм моментального возврата суммы налога на добавленную стоимость после оформления экспорта на таможне, чтобы предприятия сохраняли стабильный уровень оборотных средств.

Глава государства поручил в течение пяти лет нарастить производство готовой продукции в 4-5 раз, освоить внешние рынки посредством повышения конкурентоспособности товаров. Особо отмечена необходимость расширения их ассортимента и улучшения качества.

В частности, даны указания по организации крупных экспортных предприятий с участием зарубежных компаний, производству востребованной продукции под известными брендами.

В этих целях в Наманганской, Самаркандской и Ташкентской областях будут организованы новые предприятия по экспорту готовой продукции. На реализацию этих проектов будет выделено 300 миллионов долларов в рамках кредитной линии Фонда реконструкции и развития, подчеркнул, в частности, глава государства.

В.Новиков

28.04.2020

Источник: https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/48993-bolee-40-uzbekskogo-eksporta-prihoditsya-na-zoloto-i-tekstil.html?fbclid=IwAR1GR3OYvrrypc7mI0Yl8Bh_znCaNH87aUq3OKg56tH3Wfs8NjbZI-nA0XY

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter