Каким может быть полет в самолете после пандемии COVID-19

image001

Пандемия коронавируса оставит свой отпечаток на всех сферах жизнедеятельности человека. По мнению Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), она также повлияет на дальнейшую практику международных полетов.

В своем последнем заявлении IATA отметила, что безопасность пассажиров и экипажа играет первостепенное значение. Поэтому авиационная индустрия тесно сотрудничает с правительствами, чтобы возобновить полеты, когда это будет возможным.

image001

При этом, генеральный директор ассоциации Александр де Жюняк утверждает, что согласно сведениям, имеющимся у ассоциации, риск передачи вируса на воздушном судне низкий, а ношение масок еще больше снизит эту возможность. «[Вместе с правительствами] мы должны прийти к соглашению, которое придаст уверенность пассажирам в полете, при сохранении доступности билетов», — дополнил он.

В этом отношении, IATA предлагает сделать обязательным покрытие лица для пассажиров и ношение масок для членов экипажа. В дополнение предлагаются следующие временные условия:

  1. Скрининг пассажиров, работников аэропорта и путешественников на температуру тела;
  2. Посадку и высадку, которые позволят снизить контакт с другими пассажирами и членами борта;
  3. Ограничение движения внутри кабины во время полета;
  4. Более частая и глубокая уборка салона;
  5. Упрощенные процедуры питания, которые снижают движение экипажа и взаимодействие с пассажирами.

Помимо того, возможны – когда будут внедрены в системную работу – тестирование на COVID-19 или временные «паспорта иммунитета».

Разъясняя причину низкой вероятности заражения на борту, IATA ссылается на ряд причин. Для начала, это то, что пассажиры летят лицом вперед с ограниченным взаимодействием лицом к лицу.

Далее, сиденья служат своего рода барьером. К тому же, поток воздуха от потолка к полу дополнительно снижает вероятность передачи вируса в кабине вперед или назад, кроме того, скорость воздушного потока высока и не способствует распространению капель так же, как в других помещениях.

И наконец, высокоэффективные сажевые фильтры (HEPA) на современном самолете очищают воздух в салоне.

Стоит отметить, что IATA не рекомендует пользование «средним сидением» в салоне для создания искусственного социального дистанцирования.

07.05.2020

Источник:  https://www.dunyo.info/ru/site/inner/kakim_mozhet_bity_polet_v_samolete_posle_pandemii_covid-19-H1m

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter