Лидеры Китая и Узбекистана еще раз подтвердили взаимодоверие и взаимопонимание — узбекский политолог

Переговоры по телефону председателя КНР Си Цзиньпина и президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, состоявшиеся в четверг, еще раз подтверждают высокий уровень доверия и взаимопонимания глав двух государств.

Об этом заявил в эксклюзивном интервью заведующий кафедрой «Политика, история и экономика КНР» Ташкентского государственного университета востоковедения, доктор философии Анри Шарапов.

По его словам, история взаимосвязей между узбекским и китайским народами датируется веками, а дружба между ними закалялась в ходе преодоления различных трудностей и испытаний.

А. Шарапов считает, что глобальная пандемия пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа /COVID-19/, является одним из таких испытаний не только для узбекского и китайского народов, но и для всего человечества. «Я полностью разделяю мысль председателя КНР Си Цзиньпина о том, что эпидемия вновь показала, что единственный правильный путь для человечества — формирование сообщества единой судьбы для всего человечества», — отметил узбекский ученый.

А. Шарапов отметил, что в ходе борьбы с COVID-19 Китай и Узбекистан оказывают друг другу помощь. «Благодаря бесценному опыту и помощи Китая принятые Узбекистаном меры профилактики и контроля над эпидемией принесли ощутимый результат. Жизнь показывает, что Китай является другом, на которого можно положиться», — сказал узбекский политолог.

09.05.2020

Источник:  http://russian.news.cn/2020-05/08/c_139040925.htm и http://russian.people.com.cn/n3/2020/0509/c31519-9688260.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter