Шаг в сторону образования, основанного на технологиях

На сегодняшний день IT-технологии развиваются довольно быстро и все большее распространение находят в сфере образования.

Во всем мире современные учебные заведения уже невозможно представить без информационных технологий.

Сингапур является одной из самых технологично развитых стран.

Педагоги Сингапура вместе со школьниками обмениваются идеями для внеклассных занятий в чатах, используют приложения для освоения учебных материалов, проводят онлайн-конференции.

Образовательные учреждения в США, Китае и ряде других стран поддерживают инициативу введения новых технологий в образовательный процесс.

В Японии активно внедряют в процесс обучения международное интернет- образование, создают совместные интернет-проекты. Используют интеллектуальные компьютерные 3D-игры по математике, истории, биологии, иностранным языкам, что помогает сделать учебу интересной.

Наша страна также ориентирована на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство.

Организован Центр инноваций, технологий и стратегии при Министерстве народного образования Республики Узбекистан.

Это является серьезным шагом в дальнейшем развитии образования, основанном на технологиях.

Деятельность Центра направлена на создание координирующего органа для технической реализации и пилотирования проектов инновационного развития системы народного образования, внедрения современных инновационных технологий с учетом применения цифровых, веб-платформ, программных продуктов и информационных систем, проведения стратегического анализа и планирования дальнейшего развития отрасли.

Центр инноваций, технологий и стратегии разрабатывает и реализует ряд проектов. Это — Президентские школы в Узбекистане, интерактивно-виртуальные образовательные программы «Edu Market», «Edu Kids», «Ташкентский международный образовательный университет», а также веб-портал «kitob.uz», нацеленный на популяризацию чтения среди населения и создание возможности слушать и читать книги.

Основной задачей Центра является повышение интереса детей к усвоению современных знаний посредством совмещения полезного с развлекательным контентом. Согласно статистике, дети усваивают новые знания в процессе игры значительно быстрее. Неудивительно, если в ближайшем будущем в нашей стране информационные технологии будут не дополнением, а неотъемлемой частью образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

Назокат Ражабова,

УзА.

13.05.2020

Источник:  http://uza.uz/ru/society/shag-v-storonu-obrazovaniya-osnovannogo-na-tekhnologiyakh—13-05-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter