Забота о матерях и детях — приоритет социальной политики

Мы хорошо знаем, что Республика Узбекистан — молодая страна. И не только потому, что скоро исполнится 23 года с момента ее появления на карте мира в качестве независимого государства. Сегодня ровесники этого государства достигли возраста, когда они готовы смело взяться за осуществление своих идей, замыслов. Дети и молодежь до 30 лет составляют 64 процента населения нашей страны.

Мы хорошо знаем, что Республика Узбекистан — молодая страна. И не только потому, что скоро исполнится 23 года с момента ее появления на карте мира в качестве независимого государства. Сегодня ровесники этого государства достигли возраста, когда они готовы смело взяться за осуществление своих идей, замыслов. Дети и молодежь до 30 лет составляют 64 процента населения нашей страны.

С учетом этого буквально с первых дней независимости забота о детях и молодежи, поддержка их интересов, социальная защита семей, охрана материнства стали приоритетными направлениями государственной политики. Потому и самые глубокие широкомасштабные реформы проводятся именно в сфере здравоохранения и образования.

Дети — наше будущее. Они являются фундаментом общества. От прочности этого фундамента напрямую зависит развитие правового демократического государства и сильного гражданского общества, которые мы строим. Все начатые в данном направлении дела приобретают особую силу и значимость, особый смысл, и главное — эффективность в связи с объявлением текущего года Годом здорового ребенка.

В фокусе внимания государства, лично Президента всегда находятся вопросы улучшения социально-экономического потенциала семьи. В законодательном плане много делается для поддержки лиц, занимающихся малым бизнесом и частным предпринимательством, надомным трудом. Исходя из требований времени совершенствуются законы данной сферы. Особенно важным событием явилось принятие Закона Республики

Узбекистан «О семейном предпринимательстве». Он создал дополнительные удобства родителям, особенно матерям, которые могут зарабатывать без отрыва от семьи, а главное — заниматься вплотную воспитанием своих детей.

Огромное значение в воспитании всесторонне развитого поколения имеют затраты государства на социальную защиту в расчете на душу населения, которые в годы независимости выросли более чем в пять раз. Ежегодно 60 процентов Государственного бюджета направляется на развитие здравоохранения, образования и других сфер, связанных с социальной поддержкой населения, детей. Эта тенденция сохраняется и в текущем году, который проходит под знаком Года здорового ребенка. Для обеспечения роста наших детей физически и духовно здоровыми особое внимание уделяется развитию детского, юношеского спорта. Стремительными темпами растет число спортивных комплексов, оснащенных новым оборудованием, в том числе в сельской местности. За годы независимости построено более 1 500 современных общедоступных объектов детского спорта.

Мы гордимся, что наша национальная модель охраны здоровья матери и ребенка получила мировое признание. Узбекистан входит в десятку стран, где лучше всего заботятся о здоровье подрастающего поколения. Это стало возможным благодаря последовательному, поэтапному реформированию сферы. В частности, родовспомогательные учреждения оснащаются современным медицинским оборудованием, создаются современные перинатальные центры в областях, беременные женщины в сельской местности обеспечиваются поливитаминными комплексами. В результате за последние пять лет количество детей, рожденных с аномалиями развития, уменьшилось в 1,8 раза. Среди детей снизилась заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, пневмонией, бронхитом и сколиозом.

Сегодня работа по охране здоровья матери и ребенка носит системный характер. Ее дальнейшее усиление и повышение эффективности продолжает быть важной задачей государства и всего общества. Эта задача проходит красной нитью через всю Государственную программу «Год здорового ребенка». Отдельным пунктом в ней была отмечена необходимость разработки и принятия новой программы мер в данном направлении, рассчитанной на последующие годы.

И такой документ принят. Постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 августа 2014 года одобрена Государственная программа по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014—2018 годы. Она стала очередным звеном в цепочке благородных дел, которые в нашей стране приняли постоянный характер и проводятся под девизом «Здоровая мать — здоровый ребенок».

Разделы программы направлены на решение таких приоритетных задач, как обеспечение широкого и равного доступа к качественным медицинским услугам по укреплению репродуктивного здоровья населения, повышение качества медико-социальной реабилитации детей с отклонениями в развитии, укрепление потенциала медицинских кадров в сфере охраны материнства и детства на всех уровнях, особенно в первичном звене, дальнейшее развитие современной инфраструктуры по оказанию квалифицированной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи матерям, детям и подросткам. Также предусматривается активное привлечение населения к участию в мероприятиях и программах по улучшению ухода за матерями, новорожденными, детьми и подростками, пропаганде здорового образа жизни, созданию здоровой и благополучной семьи, совершенствование информационной системы здравоохранения, обеспечение координации, мониторинга и оценки деятельности по укреплению репродуктивного здоровья населения.

В программу включено сорок проектов. Среди них — улучшение качества специализированных медицинских услуг, образовательных программ и учебного процесса для медицинского персонала, расширение вакцинации детей, строительство новых больниц и оснащение медицинских учреждений. Планируется, что на реализацию программы будет выделено 205,3 миллиарда сумов и 206,4 миллиона долларов. При этом в ней указаны конкретные мероприятия, многие из которых стали традиционными. Достаточно привести лишь некоторые из них. Например, ежемесячные адресные Недели оздоровления женщин фертильного возраста, детей и подростков или ежегодный углубленный медицинский осмотр в сельских районах под лозунгом «Никто не останется без внимания и заботы!» с участием ведущих специалистов республиканских специализированных научно-практических центров и учреждений.

Также планируется улучшение качества проводимых медицинских осмотров лиц, вступающих в брак, проведение среди них широкой разъяснительной работы по профилактике наследственных и врожденных заболеваний. В рамках совершенствования оказания перинатальной помощи беременным и новорожденным в структуре детских многопрофильных медицинских центров в Каракалпакстане, Андижанской, Кашкадарьинской и Самаркандской областях будут организованы отделения неонатальной хирургии. Одиннадцать перинатальных центров и четыре филиала Республиканского центра акушерства и гинекологии дополнительно получат современное медицинское оборудование.

Всех осуществляемых и намеченных дел, направленных на заботу о матерях и детях, просто не перечислить. Ибо от состояния их здоровья, уровня развития и в целом благополучия зависит судьба нашей любимой Родины, готовящейся встретить 23-летие своей независимости.

источник: www.narodnoeslovo.uz

20.08.2014 16:00

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/obshestvo/zabota_o_

materyax_i_detyax_prioritet_soialnoy_politiki5145121.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter