Страны ШОС активизируют сотрудничество в сфере здравоохранения

image012

14 мая вступило в силу Соглашение между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) о сотрудничестве в сфере здравоохранения, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на Секретариат организации.

Данный документ подготовлен и принят в целях повышения уровня здоровья населения, развития и укрепления дружественных отношений, а также расширения сотрудничества в области здравоохранения между государствами-членами ШОС.

image012

Отныне все участники объединения будут сотрудничать по таким направлениям здравоохранения, как наука и инновационные технологии, профилактика и контроль за инфекционными заболеваниями, безопасность и качество лекарственных средств и изделий медицинского назначения, информатизация здравоохранения и развитие телемедицины, оказание медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях, первичная медико-санитарная и высокотехнологичная медицинская помощь, охрана здоровья матери и ребенка, неинфекционные заболевания и формирование здорового образа жизни, безопасность пищевых продуктов и другим.

Взаимодействие будет осуществляться посредством обмена научными и инновационными достижениями, передовыми и современными технологиями, участия в международных мероприятиях, проводимых сторонами, развития сотрудничества между организациями и учреждениями здравоохранения государств-членов ШОС.

Координация сотрудничества по выполнению положений настоящего Соглашения осуществляется Экспертной рабочей группой, деятельность которой регулируется соответствующим Регламентом.

Соглашение открыто для присоединения к нему любого государства, ставшего членом ШОС. В этом случае, оно вступает в силу через 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.

Подписание данного документа является весьма актуальным в нынешний период, ознаменованный борьбой стран мира с пандемией коронавируса и ее последствиями.

19.05.2020

Источник:  https://www.dunyo.info/ru/site/inner/strani_shos_aktiviziruyut_sotrudnichestvo_v_sfere_zdravoohraneniya-yJp

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter