Норов выразил поддержку усилиям ООН в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции

В адрес генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша генсек ШОС Владимир Норов направил послание. В нем он заявил о поддержке усилий этой универсальной организации в борьбе с распространением коронавируса и в решении задач по обеспечению безопасности и стабильности в мире.

В тексте отмечается, что пандемия продемонстрировала взаимосвязанность всех стран мира. При этом нынешний кризис не имеет сугубо финансово-экономическую или политическую основу. Он связан с трансграничными рисками, которые долгое время не рассматривались всерьез в качестве угрозы жизнедеятельности человечества.

image001

Многосторонность и дипломатия должны сыграть решающую роль в совершенствовании структур глобального управления и усилении эффективности международного сотрудничества, а, следовательно, и в укреплении роли ООН, подчеркнул генсек ШОС.

Он также указал на важность совершенствования и повышения статуса и правомочности международных механизмов под эгидой Организации, которые смогут сплотить человечество перед лицом текущих вызовов.

Приверженность ШОС этому подходу подтвердили министры иностранных дел государств-членов 13 мая 2020 года в ходе совещания в формате видеоконференции.

Генеральный секретарь ШОС выразил уверенность, что лидеры государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН ответственно подойдут к планируемой сентябрьской встрече в Нью-Йорке и смогут воплотить в жизнь чаяния миллиардов людей на планете.

Секретариат ШОС готов к тесному взаимодействию с ООН и ее структурными подразделениями в целях выработки подходов для скорейшего выхода из кризиса и минимизации его негативных последствий.

23.05.2020

Источник:  http://infoshos.ru/ru/?idn=24602

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter