Норов поздравил гендиректора ЮНЕСКО с Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития

image003

Со Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития, ежегодно отмечаемого 21 мая, генеральный секретарь ШОС Владимир Норов поздравил гендиректора ЮНЕСКО Одри Азуле.

image003
С его слов, Генеральная Ассамблея ООН, приняв резолюцию 57/249 «Культура и развитие» от 20 февраля 2003 года, подчеркнула высокий авторитет и важную роль ЮНЕСКО как ключевого учреждения системы организации, которое стремится к установлению мира и занимается на глобальном уровне вопросами образования, науки и культуры в духе конструктивного международного сотрудничества.

Прочный мир должен строиться на основе взаимопонимания, а также на интеллектуальной и нравственной солидарности всего человечества, подчеркнул Норов, добавив, что программы и проекты ЮНЕСКО способствуют достижению Целей устойчивого развития на период до 2030 года, принятых ГА ООН в 2015 году.

ШОС придает особое значение связям с Организацией Объединенных Наций, ее Секретариатом и специализированными учреждениями. Успешно реализуется подписанный 10 июня 2018 года Меморандум о взаимопонимании между ШОС и ЮНЕСКО. Норов выразил уверенность в том, что прочное партнерство между объединениями будет с каждым годом расширяться и укрепляться, охватывая новые направления.

Отличительной чертой стран, входящих в «семью ШОС», является неисчерпаемое по богатству культурно-историческое наследие народов, их идеалы и воззрения, заключил он.

23.05.2020

Источник:  http://infoshos.ru/ru/?idn=24616

 

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter