Ключевые слова сессий ВСНП и ВК НПКСК 2020, привлекших внимание мировой общественности

21 и 22 мая в Пекине стартовали ежегодные сессии ВК НПКСК и ВСНП. Эти два важнейших политических события, организованных в особый период, привлекли особое внимание мировой общественности. Каковы же ключевые слова «двух сессий», взволновавших все международное сообщество?

  1. «Экономическая деятельность»

Вспышка COVID-19 нанесла серьезный удар по мировой экономике. Международный валютный фонд ожидает, что рост мировой экономики сократится на 3 % в 2020 году, что является худшим глобальным спадом после Великой депрессии 1930-х годов. Международное сообщество внимательно следит за тем, какие сигналы в экономической политике Китай, как вторая по величине экономика в мире, подаст во время «двух сессий».

  1. «Полномасштабная среднезажиточность»

Этот год решающий в завершении построения Китаем среднезажиточного общества и год решающей борьбы с бедностью. Международное сообщество в целом обеспокоено тем, как Китай может обеспечить достижение своих целей и написать новую главу в истории сокращения бедности и развития человечества в условиях разразившейся новой коронавирусной эпидемии.

  1. «Общественное здравоохранение»

Вспышка COVID-19 является самой серьезной глобальной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения со времен окончания Второй мировой войны. Вопросы о том, как Китай сможет улучшить собственную систему общественного здравоохранения и как сможет внести свой вклад в глобальное управление общественным здравоохранением, также являются предметом озабоченности международного сообщества.

  1. «Международное сотрудничество»

При столкновении с эпидемией воспрянули антиглобалистская идеология и протекционизм в торговле. Укрепление международной координации макроэкономической политики, поддержание стабильности и бесперебойности глобальной цепочки поставок могут содействовать скорейшему восстановлению мировой экономики в соответствии с общей волей международного сообщества.

Го Цзе, исполнительный директор Института развития Китая в Университете Дарема (Великобритания), сказал, что возобновление производства в Китае поддерживает стабильность производственной цепочки в глобальной цепочке поставок. В эпоху после эпидемии глобализация остается основой будущего экономического роста. Следует обратить особое внимание на то, какие политические меры будут приняты на «двух сессиях».

  1. «Международные отношения»

Перед лицом эпидемии COVID-19, ставшей «черным лебедем», который изменил мир, не испытывавший потрясения на протяжении почти целого столетия, внешняя политика Китая также оказалась в центре внимания.

Профессор политологии в Университете Бени-Суэфа (Египт) Надя Хилеми считает, что Китай будет способствовать более справедливому и разумному международному порядку, создавая более тесные международные отношения, в том числе внося вклад в борьбу с бедностью, профилактику и контроль заболеваний и развитие международного сообщества.

25.05.2020

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-05/25/content_76086535.htm    и http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-05/25/content_76086535.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter