Китайская экономика имеет огромный потенциал и большую устойчивость

image010

Несмотря пандемии короновируса вызванной нового типа инфекции /COVID-19/ китайская экономика показала огромный потенциал и большую устойчивость. Об этом заявил в эксклюзивном интервью  доктор философии, доцент Ташкентского государственного университета востоковедения, видный узбекский китаевед Исматулла Бекмуротов.

По его мнению, данная мысль проходит красной нитью в  отчётном докладе  Премьера КНР Ли Кэцяна на  третьей сессии 13-го созыва Национального комитета Народного политического консультативного совета Китая /НПКСК/.

image010

«Большой интерес вызвал у мирового сообщество деятельность китайского правительства за прошедший период, особенно в условиях борьбы с эпидемией, восстановление производства и укрепление законности, а также внесённые 1,3 тыс. предложения по укреплению экономики и народного хозяйства страны», — отметил Бекмуратов.

Узбекский учёный считает, что усилия китайского правительства о восстановлении экономики, полностью искоренить нищету, удвоить  ВВП и доход на душу населения и  построить общество средней достаточности «Сяокан» в 2020 году, конечно, основаны на   экономические и социально-политические факторы, которые имеются в Китае.

По мнению Бекмуратова, действительно, из-за эпидемии в первом квартале этого года в экономике наблюдался отрицательный рост, а производственный порядок и повседневная жизнь общества сильно пострадали. Продолжая продвигать эпидемический контроль, правительства также способствовали экономическому и социальному развитию и не теряли времени на возобновление работы и производства, когда это было необходимо. Было запущено 90 политических мер в 8 областях, оказана финансовая помощь предприятиям и сохранена стабильная занятость, были сокращены некоторые налоги или частично освобождены от сборов, приостановлены все сборы на автомагистралях, сокращены затраты на использование энергии и предоставлены субсидированные кредиты. Также, для поддержания экономики на местах правительством одобрена досрочная эмиссия специальных облигаций местных органов власти в соответствии с установленными процедурами.

Узбекский эксперт утверждает, что в отчёте Премьер-министра особое внимание уделяется реализации плана по борьбе с бедностью, которая играет значимую роль в построении средне зажиточного общества, оказанию помощи людям, находящимся в затруднительном положении удвоением временных ценовых субсидий, а также не смотря на обстоятельства в результате пандемии, ведению весенней сельскохозяйственной работы по графику. В результате этого, политика, проведённая правительством страны, принесла пользу сотням миллионов людей и обеспечила стабильные цены и своевременные поставки товаров, а также эффективное возобновление работы и производственной цепи.

Как отметил Премьер Ли Кэцян, Китай являясь развивающейся страной с населением 1,4 миллиарда человек, только благодаря преодолению огромных трудностей смог в короткие сроки предотвратить распространение и взять под контроль COVID-19 и обеспечить основные потребности народа, чему добились большой ценой.

Словам китайского премьера «но жизнь бесценна, и судьба народа остаётся наивысшей ценностью.  Это та цена, которую нужно выдержать и которую стоит заплатить»,  указывает гуманную  сущность проводимой политики  в КНР», — заключал Бекмуратов.

Ачилов Абдувохид

27.05.2020

Из публикации: http://tnews.uz/kitayskaya-yekonomika-imeet-ogromnyy-p/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter