Узбекистан планирует получить скидки на перевозку ж/д грузов по территории Китая. Это поможет сделать поставляемую продукцию дешевле

image005

Узбекистан планирует получить скидки на перевозку железнодорожных грузов по территории Китая. Это поможет сделать поставляемую продукцию дешевле.

Речь идет о перевозке грузов по мультимодальному транспортному коридору «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». 5 июня первый блок-поезд, состоящий из 25 контейнеров с электротехнической продукцией, отправился в Туркменистан и Узбекистан с железнодорожной станции «Ланьчжоу» по этому коридору.

image005

Грузы из морских портов и провинций КНР будут перевозиться железнодорожным транспортом до Кашгар, в котором расположен крупный транспортный узел. Здесь происходит консолидация грузовых потоков, а также их трансфер с железнодорожного транспорта на автомобильный для дальнейшей перевозки.

«В целях увеличения эффективности транспортного коридора, совместно с китайскими партнерами прорабатываются вопросы предоставления скидок на перевозку грузов по территории КНР, синхронизации железнодорожных контейнерных перевозок с автомобильными перевозками и повышение пропускной мощности логистического центра в Кашгаре», – сообщили в Министерстве инвестиций и внешней торговли.

Протяженность данного транспортного коридора на 295 км короче альтернативных маршрутов – через пограничные пункты Хоргос и Достык (Казахстан), что позволяет сократить сроки доставки грузов, а также сделать новый маршрут привлекательным и конкурентоспособным для участников международной торговли.

11.06.2020

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/uzbekistan-planiruet-poluchit-skidki-na-perevozku-zh-d-gruzov-po-territorii-kitaya-eto-pomozhet-sdel/

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter