В Ташкенте открылся Китайско-узбекский центр традиционной медицины

image014

15 июня прошла церемония открытия Китайско-узбекского центра традиционной медицины в формате видеоконференции.

В мероприятии участвовали директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан Сардор Кариев, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Узбекистане Цзян Янь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Китае Бахтиер Саидов, секретарь парткома Цзянскийского университета традиционной китайской медицины Чэн Минжэн, председатель компании «Бэчжун Илинь» Линь Сюэжун, председатель правления «China Machinery Engineering Corporation» Бай Шаодун и др.

Посол Китая в Узбекистане Цзян Янь отметила, что сотрудничество в области медицины и здравоохранения постепенно становится новой особенностью всестороннего взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Узбекистаном. В период эпидемии медицинские учреждения двух стран провели видео-мост, чтобы поделиться опытом по диагностике и лечению COVID-19. Китайская сторона также направила в Узбекистан несколько групп экспертов, включая специалистов в областях китайской медицины, диагностики, лечения и медицинской помощи, профилактики и контроля и так далее. Эксперты помогли Узбекистану в борьбе с эпидемией и заслужили похвалу и уважение разных общественных кругов страны.

image014

Она заявила, что в последние годы китайская медицина постепенно выходит в мир, все больше стран и их жителей узнают о ее свойствах. Создание Китайско-узбекского центра традиционной медицины будет способствовать обменам и сотрудничеству между двумя странами в области традиционной медицины и внесет активный вклад в повышение благосостояния местных жителей.

В ходе своего выступления Посол Б. Саидов отметил, что открытие Центра является первым крупным совместным проектом в сфере традиционной медицины в Центральной Азии. Центр будет предоставлять высококачественные медицинские услуги гражданам, обеспечивая широкий спектр исследований и лечений, а также в перспективе станет важной площадкой для обмена опытом между узбекскими и китайскими специалистами в сфере традиционной, народной и современной медицины, а также в области фармацевтики.

Посол Узбекистана сообщил, что взаимодействие в области медицины и фармацевтики является одним из приоритетных направлений сотрудничества двух стран. В апреле 2020 года принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по развитию народной медицины в Республике Узбекистан», в котором одним из важных направлении является широкое изучение опыта ведущих стран, в том числе Китая, имеющего прогрессивный институциональный опыт развития народной медицины.

Открытие китайско-узбекского Центра традиционной медицины в Ташкенте является историческим событием, которое свидетельствует об успешной реализации задач стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем, отметил директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Узбекистана Сардор Кариев.

Китайско-узбекский центр традиционной медицины находится в городе Ташкенте, столице Узбекистана. Площадь центра составляет 1500 квадратных метров. Центр является комплексной медицинской организацией, где проводятся лечение, профилактика и реабилитация.

«Жэньминь жибао» онлайн —

17.06.2020

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2020/0616/c31519-9700935.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter