Владимир Норов: В странах ШОС нарастает проблема деградации земель и опустынивания

Практически все страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сталкиваются с нарастающей проблемой деградации земель и опустынивания. Об этом заявил генеральный секретарь ШОС Владимир Норов в интервью ТАСС по случаю отмечаемого в среду Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой.

«Проблемы, связанные с опустыниванием и деградацией земель, затрагивают значительную часть региона ШОС, прежде всего Центральную Азию, — сказал Норов. — Социально-экономическая стабильность в этом регионе имеет ключевое значение для всего пространства организации».

Все более беспокоящей, продолжил он, становится проблема высыхания Аральского моря, некогда четвертого по размеру закрытого водного пространства. По своему значению из региональной она грозит постепенно приобрести глобальные последствия.

Высыхание Аральского моря может оказать негативное воздействие на генофонд и здоровье населения Приаралья, разнообразие его растительного и животного мира, отметил Норов. Трагедия Арала привела к изменению уклада жизни миллионов людей, разрушила социальные и экономические системы региона. На его обнажившейся части появилась солевая пустыня площадью более 5,5 млн га. Высыхание Арала вызвало к жизни процесс двойного опустынивания и приводит к общему увеличению запыленности воздушного бассейна Центральной Азии. Поднятая в воздух пыль достигла больших высот и распространилась на значительные расстояния.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой в целях повышения осведомленности мирового сообщества об этой проблеме.

18.06.2020

Источник: https://nuz.uz/politika/1156376-vladimir-norov-v-stranah-shos-narastaet-problema-degradaczii-zemel-i-opustynivaniya.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter