В Бишкеке рассмотрен проект строительства железной дороги «Китай–Кыргызстан–Узбекистан»

image004

Одним из крупнейших и стратегических проектов в транспортном секторе страны является начало строительства железной дороги «Китай–Кыргызстан–Узбекистан», подчеркнул Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков вчера, 17 июня, в ходе специального совещании, посвященного развития железнодорожной отрасли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Как передает Кыргызское национальное информационное агентство «Кабар», в работе совещания приняли участие главы министерств иностранных дел, транспорта и дорог, а также компании «Кыргыз темир жолу».
На совещании представлена информация о ходе реализации железнодорожных проектов, в частности обсужден проект строительства железной дороги, соединяющей Китай, Кыргызстан и Узбекистан.

image004

Глава Кыргызстана обратил внимание участников совещания на необходимость ускорения модернизации железнодорожной инфраструктуры страны и продолжение реализации цифровых инициатив в сфере пассажирских и грузовых перевозок железнодорожным транспортом, пишет «Кабар».

Эксперты неоднократно указывали, что железнодорожная линия «Китай–Кыргызстан–Узбекистан» после вступления в строй соединит кратчайшим путем Китай со странами Европы и Ближнего Востока. По сравнению с действующими маршрутами расстояние сократится на 900 километров, время доставки грузов – на 7–8 дней. Перспективность данного проекта демонстрирует уже налаженный автокоридор «Кашгар – Иркештам–Ош–Андижан–Ташкент», который позволил автоперевозчикам из Центральной Азии более коротким путем выходить на Китай.

Фото: Вестник Кавказа

18.06.2020

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner?slug=v_bishkeke_rassmotren_proekt_stroitelystva_zheleznoy_dorogi_kitay–kirgizstan–uzbekistan-OPg

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter