ШОС отметила свое 19-летие заявкой на развитие

image001

Шанхайской организации сотрудничества исполнилось 19 лет. Декларация о ее создании была подписана в Шанхае 15 июня 2001 года. Сегодня ШОС – это региональное объединение с самой обширной территорией и самым многочисленным населением в мире. На долю организации приходится примерно 20 проц. мирового ВВП, в ее странах живет 40 проц. населения планеты.

Организация родилась в условиях стремительно менявшейся геополитической обстановки. В самых непростых условиях она смогла расти и развиваться благодаря тому, что создавшие ее страны с разным политическим строем и разной культурой смогли найти единство целей, идти вместе по пути сотрудничества и развития. Председатель КНР Си Цзиньпин в связи с этим отметил:

image001

«Коренная причина жизнеспособности ШОС заключается в «Шанхайском духе», который означает взаимное доверие, взаимную выгоду, равенстве, взаимные консультации, уважение многообразия культур, стремление к совместному развитию. Это позволило преодолеть цивилизационные конфликты, мышление в стиле холодной войны, открыло новую страницу в истории международных отношений, что получило широкое признание со стороны международного сообщества».

В настоящее время ШОС объединяет восемь государств-членов, с ней активно сотрудничают четыре страны-наблюдателя и шесть партнеров по диалогу. На расширенном заседании глав государств, проведенном в китайском городе Циндао, председатель КНР выдвинул концепцию о развитии, безопасности, сотрудничестве и совместном глобальном управлении, что прибавило новое содержание «Шаньхайскому духу».

По мнению заведующего Китайским исследовательским центром при ШОС Сунь Чжуанчжи, выступление Си Цзиньпина на саммите глав государств ШОС в Циндао имеет далеко идущее значение для развития орагнизации.

«Если раньше ШОС обращала больше внимания на вызовы внутри региона, то на саммите Циндао организация подала заявку на активное участие в глобальном управлении. На международной арене ШОС играет все более важную роль».

Пандемия коронавирусной инфекции принесла новые вызовы существующему международному порядку. На недавно состоявшейся встрече министров иностранных дел стран-членов ШОС стороны единодушно призвали международное сообщество отстаивать многополярную систему мира, проявлять ведущую координирующую роль ООН, сплотиться воедино для противостояния пандемии. Страны ШОС пообещали вести тесное сотрудничество с ВОЗ, чтобы совместно обеспечить эпидемиологическую безопасность в регионе и на планете.

На заре ШОС главной целью организации было обеспечение региональной безопасности. По словам Су Чжуанчжи, сегодня спектр деятельности ШОС заметно расширился и будет расти далее по таким направлениям, как общественное здравоохранение и обеспечение продовольственной безопасности.

По его словам, Шанхайская организация сотрудничества способна стать примером эффективного глобального управления, построив «сообщество единой судьбы ШОС».

Председатель КНР Си Цзиньпин в 2019 году на саммите глав государств в Бишкеке отметил:

«Перед увеличивающимися глобальными вызовами мы должны проявить должную международную ответственность, поддержать концепции глобального управления, осуществлять тесную координацию, защитить международную систему во главе с ООН, содействовать мультилатерализму и свободной торговле, дать толчок развитию международного порядка в более справедливом и рациональном русле».

Международное радио Китая

21.06.2020

Источник:  http://russian.cri.cn/news/Comment/383/20200619/490546.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter