Промышленное производство Китая выросло на 4,4 проц. в мае 2020 года /более подробно/

Промышленное производство Китая, важный экономический индикатор, в мае текущего года в дальнейшем расширялось поскольку деятельность предприятий продолжала набирать обороты на фоне контроля новой коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом свидетельствуют распространенные в понедельник данные Государственного статистического управления КНР.

По статистике ведомства, добавленная стоимость в промышленности в прошлом месяце выросла на 4,4 проц. в годовом исчислении, что на 0,5 процентного пункта выше показателя в апреле.

По состоянию на 27 мая с.г. около 67,4 проц. обследованных предприятий возобновили 80 проц. своего нормального уровня производства, что на 6,6 процентного пункта выше, чем в конце апреля.

В мае объем производства в обрабатывающей промышленности, которая показала самое быстрое восстановление, увеличился на 5,2 проц. в годовом исчислении.

В производстве и поставках электроэнергии, тепловой энергии, газа и воды был зафиксирован 3,6-процентный рост в годовом исчислении. В то время как в горнодобывающем секторе показатель увеличился на 1,1 проц.

По итогам первых пяти месяцев этого года промышленное производство страны упало на 2,8 проц. в годовом исчислении, что на 2,1 процентного пункта ниже, чем за январь-апрель.

Несмотря на восстанавливающуюся динамику, промышленная деятельность Китая все еще сталкивается со многими проблемами и неопределенностями, говорится в заявлении Госстата КНР.

Промышленное производство — это показатель для измерения активности крупных предприятий, ежегодные доходы каждого из которых составляют от 20 млн юаней /около 2,82 млн долл. США/ и выше.

24.06.2020

Источник: http://russian.china.org.cn/business/txt/2020-06/15/content_76164899.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter