В Минтрансе разъяснили ситуацию с международными авиарейсами

image042

В Минтрансе призывают пассажиров не покупать авиабилеты, полагаясь на неподтвержденные сообщения о возобновлении различными авиакомпаниями регулярных полетов в Узбекистан.

В последние дни в СМИ и социальных сетях появились сообщения о том, что ряд иностранных авиакомпаний возобновит регулярные рейсы в Узбекистан с 1 июля нынешнего года. И уже, якобы, началась продажа авиабилетов.

image042

В этой связи в Министерстве транспорта страны сообщили, что согласно совместному решению Республиканской комиссии по борьбе с кризисом и Республиканской специальной комиссии по подготовке программы мер по предотвращению проникновения и распространения коронавируса в Узбекистане, усиленный санитарно-гигиенический контроль на территории республики сохраняется до 1 августа текущего года.

Все ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, введенные решением Республиканской специальной комиссии в период усиленного санитарно-гигиенического контроля, сохранены.

В связи с этим, министерство транспорта направило администрациям иностранных авиакомпаний ноты, в которых говорится, что еще не разрешено выполнять регулярные рейсы в Узбекистан.

В настоящее время, в соответствии с протоколом Республиканской специальной комиссии, ведется работа по возобновлению регулярных полетов в страны со стабильной санитарно-эпидемиологической ситуацией.

В Минтрансе призывают пассажиров не покупать авиабилеты, полагаясь на неподтвержденные сообщения о возобновлении различными авиакомпаниями регулярных полетов в Узбекистан.

До возобновления регулярных рейсов будут выполняться только чартерные рейсы в соответствии с расписанием, утвержденным Республиканской специальной комиссией. Именно эта структура примет решение о том, когда именно возобновятся регулярные авиарейсы в Узбекистан.

Ранее, мы сообщали о том, что Европейский Союз намерен с 1 июля открыть границы для некоторых стран, которые не являются членами союза. Список таких государств, в которых не зафиксирована неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, составлен на основании рекомендаций Европейской комиссии. В указанный перечень вошел и Узбекистан.

До этого появлялась информация о том, что Air Astana с 1 июля возобновит авиасообщение по направлениям Алматы-Ташкент-Алматы. Согласно данным авиакомпании, рейсы будут осуществляться ежедневно.

27.06.2020

Источники:  https://sptnkne.ws/CPuK и https://www.spot.uz/ru/2020/06/26/avia/

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter