Ли Кэцян подчеркнул важность стабилизации внешней торговли и инвестиций /более подробно/

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 28 июня призвал прилагать постоянные усилия по расширению открытости и стабилизации общих показателей внешней торговли и инвестиций.

Стабилизация общих показателей внешней торговли и инвестиций имеет большое значение для стабилизации экономики и занятости, сказал Ли Кэцян на встрече с должностными лицами правительства и руководителями предприятий.

По словам Ли Кэцяна, условия для внешней торговли Китая останутся сложными и серьезными, поскольку пандемия COVID-19 продолжает распространяться по всему миру и ввергает мировую экономику в рецессию, тогда как экономика Китая глубоко интегрирована в глобальную экономику.

Премьер Госсовета КНР подчеркнул важность усилий по обеспечению «шести факторов стабильности» и «шести гарантий» при одновременном содействии повышению уровня открытости.

Под «шестью факторами стабильности» подразумеваются занятость, финансовый сектор, внешняя торговля, иностранные инвестиции, внутренние инвестиции и ожидания от перспектив. «Шесть гарантий» — гарантия занятости, обеспечение жизненных потребностей населения, работа рыночных субъектов, продовольственная и энергетическая безопасность, стабильность промышленно-сбытовых цепочек и бесперебойное функционирование властей на низовых уровнях.

Ли Кэцян подчеркнул необходимость разработки новых мер по поддержанию стабильности внешней торговли и инвестиций. Особенно это касается увеличения поддержки для обеспечения безопасности микро- , малых, средних предприятий и трудоемких компаний, а также оказания помощи крупным внешнеторговым предприятиям в решении их проблем, чтобы еще эффективней поддержать стабильность в сфере занятости.

Во время встречи Ли Кэцян призвал к совершенствованию модели возвратной экспортной пошлины; направлению финансовых институтов в сторону усиления финансовой поддержки для решения проблем ликвидности внешнеторговых предприятий; выявлению потенциала реформирования в направлении упрощения процедур таможенного оформления; оптимизации обслуживания внешнеторговых предприятий.

Ли Кэцян призвал к усилиям по укреплению связи и координации с заинтересованными странами, разблокированию международных каналов грузовых перевозок и открытию «экспресс-коридоров» в целях создания удобства для деловых кругов.

Ли Кэцян призвал внешнеторговые компании ускорять процесс трансформации и модернизации, а также улучшить качество и добавленную стоимость своей экспортной продукции, одновременно с этим ускоряя развитие трансграничной электронной торговли, онлайн-торговли и других новых моделей внешнеэкономической деятельности.

По его словам, создание ориентированной на рынок, основанной на законах и соответствующей международным стандартам бизнес-среды требует укрепления международного сотрудничества во многих областях и на разных уровнях, а также дальнейшего расширения открытости сферы услуг, особенно высокотехнологичной сферы услуг.

Он также призвал оптимизировать политику предоставления преференций для привлечения еще большего числа иностранных инвесторов, а также предпринять более решительные усилия для поддержания стабильности производственно-сбытовых цепочек.

29.06.2020

Источник:  http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20200629/495940.html и http://russian.news.cn/2020-06/29/c_139173619.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter