Молодежь — прочная опора страны

image004

Союз молодежи Узбекистана был образован 30 июня 2017 года по инициативе Президента Шавката Мирзиёева. Это сыграло важную роль в выведении проводимой в стране государственной молодежной политики на новый уровень, открыло новую страницу для настоящего и будущего молодежи. Примечательно, что впервые в истории Узбекистана 30 июня был объявлен Днем молодежи.

За прошедшие три года по инициативе Президента Республики Узбекистан и при его практической поддержке было принято в общей сложности 50 законодательных и подзаконных актов касательно деятельности Союза молодежи. В результате была создана абсолютно новая система в реализации государственной молодежной политики.

 image004

Союзу молодежи для выполнения своих задач, превращения в организацию, в которую юноши и девушки будут искренне стремиться, предоставляются необходимые правовые и практические полномочия, соответствующие льготы.

Сегодня Союз молодежи превратился в современную структуру, которая совместно с государственным органами, негосударственными некоммерческими организациями и другими институтами гражданского общества эффективно осуществляет профессиональную деятельность под девизом «Молодежь — созидатель будущего».

В целях последовательной и эффективной реализации государственной молодежной политики, всесторонней поддержки молодежи, содействия в защите ее прав, свобод и законных интересов в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан создан Комитет по вопросам молодежи, культуры и спорта, в Законодательной палате Олий Мажлиса — Комиссия по вопросам молодежи, при Законодательной палате — «Молодежный клуб».

Для содействия деятельности союза под председательством Премьер-министра Республики Узбекистан, а в регионах — под председательством хокимов налажена деятельность межведомственных советов по вопросам молодежи.

56 молодых людей награждены государственной премией «Мард углон», а 28 — медалями «Келажак бунёдкори»

С 2018 года в вузах вместо должности проректора по духовно-просветительской работе была внедрена должность проректора по работе с молодежью.

На основе инициатив, выдвинутых активной молодежью, при Союзе молодежи налажена деятельность негосударственных некоммерческих организаций 28 направлений.

В центре и на местах налажен постоянный диалог хокимов областей, районов и городов, руководителей судебных органов, органов прокуратуры, юстиции, внутренних дел, организаций здравоохранения, народного образования с молодежью, они отчитываются перед созидателями будущего.

В целях стимулирования юношей и девушек, плодотворно трудящихся в различных сферах, добивающихся высоких результатов и подающих пример своим сверстникам, были учреждены государственная премия «Мард углон» и медаль «Келажак бунёдкори». 37 патриотичных и самоотверженных молодых людей, вносящих достойный вклад в развитие страны, были награждены орденами «Дустлик» и медалями «Шухрат», 56 получили государственные премии «Мард углон», 28 — медали «Келажак бунёдкори».

За прошедшее короткое время Союз молодежи значительно улучшился в организационно-структурном плане. Организация уделяет особое внимание вопросам целенаправленного развития своей деятельности, расширения международных связей, создания первичных структур в отраслевых организациях, на предприятиях различных сфер и направлений с учетом интересов и устремлений молодежи, укрепления их влияния — силы, которая является двигателем всей системы.

В настоящее время действует свыше 21 тысячи первичных организаций союза, которые объединили более 7 миллионов 689 тысяч молодых людей. В 182 министерствах, ведомствах и организациях созданы советы лидеров по координации деятельности первичных организаций Союза молодежи. Выделена отдельная штатная единица для должности лидера первичной организации, которая по своему статусу приравнена к должностям заместителя и советника руководителя по вопросам молодежи.

696 действующих в системе работников поднялись на высокие должности

Тот факт, что постоянная поддержка молодежи является основным направлением нашей деятельности, подтверждают и следующие цифры. В частности, в 2018-2019годах по республике 12 тысячам 897 студентам, прошедшим срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил, имеющим рекомендации командования воинских частей и обучающимся в высших учебных заведениях, было оплачено 35 процентов — в общей сложности 36,2 миллиарда сумов от стоимости контрактов за обучение.

В 2018-2019 годах было оплачено 35 процентов — в общей сложности 9,88 миллиарда сумов от суммы контрактов за обучение студентов — активных членов Союза молодежи Узбекистана, средний показатель успеваемости которых составлял 86 процентов и выше.

В целях поддержки самоотверженных, патриотичных, трудолюбивых молодых людей, имеющих как минимум двухлетний стаж работы в системе, проявивших лидерские качества и живущих с чувством сопричастности к судьбе Родины, предоставляются рекомендации для льготного приема в высшие учебные заведения. Ежегодно на основе заключений республиканской комиссии 14 молодых людей получают такую возможность и поступают в вузы на льготной основе.

Определенная работа в структуре Союза молодежи проделана и в направлении подготовки и повышения квалификации кадров, их всесторонней поддержки. 8 специалистов с большим потенциалом, глубоко осведомленных о проводимой в стране социально-политической и государственной молодежной политике, назначены на должности заместителей хокимов в различных регионах.

Понятие «социальный лифт» отразилось на деятельности в общей сложности 1 тысячи 640 работников, трудящихся в структуре Союза молодежи. 696 действующих в системе работников поднялись на высокие должности.

2 668 молодым семьям предоставлены квартиры в «Молодежных домах»

В целях налаживания в структуре Союза молодежи Узбекистана постоянного диалога с молодежью были созданы молодежные приемные.

С момента образования союза его приоритетной задачей считается обеспечение занятости молодежи, и за прошедший период мы помогли трудоустроить 641 тысячу 392 молодых человека. В частности, в 2017 году были обеспечены работой 28 760, в 2018 году — 46 062, в 2019 году — 360 197 молодых людей, в январе-мае 2020 года — 206373.

Согласно «адресному плану» по обеспечению занятости молодежи на 2020 год из зарегистрированных 397 431 безработного в возрасте 18-30 лет планировалось обеспечить работой 342 182 молодых человека. По состоянию на 1 мая текущего года трудоустроены 206373 юноши и девушки.

Стоит особо отметить, что развитие молодежного предпринимательства, социальная защита молодежи всегда являлись для государства приоритетными. Потому что это — веление времени. С этой точки зрения за истекший период создано почти 40 тысяч новых рабочих мест за счет выделения в рамках Государственной программы «Молодежь — наше будущее» льготных кредитов в объеме более 1 триллиона 635 миллиардов сумов для 7 775 бизнес-проектов.

В регионах сданы в эксплуатацию 27 коворкинг-центров «Молодые предприниматели» и 157 комплексов «Ёшлар мехнат гузари»(«Молодежные трудовые гузары»), в которых начали свою предпринимательскую деятельность свыше 2200 молодых людей.

В 2017-2019 годах 2 тысячам 668 молодым семьям предоставлены квартиры в «Молодежных домах»первоначальные взносы на сумму 121 миллиард 244 миллиона сумов были оплачены с условием их беспроцентного возврата кредитов в течение 20 лет.

На основе гарантий Союза молодежи 710 граждан, раскаявшихся в содеянных преступлениях, из зала суда вышли на свободу

В целях резкого сокращения уровня правонарушений и преступности среди молодежи, укрепления правовых знаний проводились мероприятия на основе принципа «Закон и справедливость – приоритет, наказание преступления – неизбежно».

Начиная с 2019 года в целях повышения правовой, политической грамотности среди несовершеннолетних налажено проведение республиканского конкурса «Молодежь и закон». В конкурсе приняли участие 1 миллион 987 тысяч 586 школьников из 8973 образовательных учреждений.

При содействии активистов Союза молодежи налажена деятельность 443 клубов “Жасорат”, в ряды которых вступили 8 636 человек. Клубами “Жасорат” неоднократно проводились рейды с целью предупреждения правонарушений и преступности среди несовершеннолетних и молодежи.

В результате профилактических мероприятий, проводившихся на основе новых методов, с учетом возвращения к здоровому образу жизни с профилактического учета в органах внутренних дел сняты 6 383 несовершеннолетних и 2 944 родителя.

На основе рекомендаций Союза молодежи 7968 несовершеннолетних лиц сняты со специального профилактического учета в органах внутренних дел.

5 декабря 2017 года между Верховным судом Республики Узбекистан и Центральным советом Союза молодежи был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере молодежной политики. Согласно документу при определении наказания за правонарушение или преступление со стороны молодых людей внедрен механизм определения наказания, не связанного с лишением свободы.

За прошедший период 710 молодых людей, по незнанию ставших на путь преступления и искренне раскаявшихся в содеянном, на основе гарантий Союза молодежи освобождены в зале суда.

В системе Союза молодежи в последние 10 дней каждого месяца реализуется проект – пропагандистская декада «Все — в твоих руках!», направленная на предупреждение преступности среди молодежи.

В образовательных учреждениях, на предприятиях, в ведомствах, воинских частях проводились пропагандистские мероприятия “Молодежь – против вредных привычек”, “Мы – против преступности”, “Пять инициатив среди молодежи”, “Депутат и молодежь”.

В течение прошедших трех лет с целью защиты прав молодежи и решения ее проблем проводились открытые диалоги “Хоким и молодежь”, “Прокурор и молодежь”, “Суд и молодежь”, “Депутат и молодежь”, в ходе которых было положительно решено более 38 тысяч проблем молодежи. В махаллях организовывались «Встречи трех поколений», которыми были охвачены десятки тысяч молодых людей.

Пять важных инициатив — пять основ развития

Для этого наша молодежь должна быть, прежде всего, здорова, обладать высокой духовностью, инновационным мышлением, способностью эффективно использовать информационные технологии.

124 министерствами, ведомствами и организациями разработаны и утверждены «Молодежные программы», включающие 2345 глав, по реализации в 2020 году государственной молодежной политики, на исполнение программ министерствами, ведомствами и организациями направлены средства в объеме 27,1 миллиарда сумов.

Президент Шавкат Мирзиёев выдвинул пять важных инициатив по коренному изменению нашей жизни. Безусловно, гарантом развития страны считается знающая, патриотичная, физически и духовно здоровая молодежь. В основе пяти инициатив, направленных на широкое привлечение молодежи к культуре, искусству, спорту, формирование навыков разумного использования современных информационных технологий, развитие культуры чтения, решение таких важных проблем, как обеспечение занятости женщин, заложены благородные устремления и великие цели.

Стратегия реализации пяти инициатив в качестве опыта сначала внедрялась в Букинском, Куйичирчикском районах Ташкентской области, Учтепинском районе города Ташкента. Этот опыт был успешно реализован в отдаленных и отсталых махаллях 42 районов и городов. При Союзе молодежи Узбекистана была налажена деятельность «Офиса 5 проектных инициатив».

Согласно анализу к настоящему времени в рамках пяти важных инициатив в центрах культуры и общеобразовательных школах всех районов и городов республики дополнительно образованы 1,5 тысячи кружков. Проведена реконструкция 6 культурных центров, 9 спортивных площадок с искусственным покрытием. Построены 15 спортивных площадок с искусственным покрытием, спортивные залы в 2-х школах, проведен ремонт спортивных залов в 41 школе. 230 детско-юношеских спортивных школ и 7542 общеобразовательных школы республики оснащены 96 видами спортивного инвентаря на 50 миллиардов сумов.

В целях подключения социальных объектов к высокоскоростной сети интернет проложено 4 154 километра оптико-волоконных линий, на территории страны образованы 25 учебных центров цифровых технологий. В рамках мероприятий “Караван просвещения” на территории доставлено более 3 миллионов книг. Под рубрикой “Библиотека молодежи” тиражом 590 тысяч экземпляров издана художественная литература 59 наименований, которая направлена в библиотеки всех образовательных учреждений республики.

В целях укрепления профессиональных навыков, обеспечения постоянной работой женщин и занятия ими достойного места в жизни в 2019 году в 75 районах были созданы 111 швейно-трикотажных комплексов и трудоустроено 35 тысяч девушек. Для женщин создано около 170 тысяч рабочих мест. Коммерческими банками и Общественным фондом по поддержке женщин и семьи 172 тысячам женщин выделены кредиты в объеме 4,9 триллиона сумов. 21500 девушек приобрели профессию, обучаясь на краткосрочных курсах.

Наука – двигатель прогресса

В настоящее время человечество живет в условиях пандемии. История — свидетель, наш народ благодаря терпению и стойкости во все времена мужественно преодолевал невзгоды. И сегодня, в период пандемии, народ вновь демонстрирует миру свои лучшие качества.

Например, в нынешней ситуации, когда вопрос продовольственной безопасности становится определенной проблемой даже для самых развитых стран мира, в рамках проекта “Каждому молодому человеку – один гектар» почти 65 тысячам молодых дехкан республики выделено свыше 54 тысяч 232 га земли. В результате таких важных мер за три года обеспечена занятость почти 560 тысяч молодых людей. Такое отношение молодежи к труду достойно признания.

В сложный период, когда пандемия коронавируса охватила весь мир, уместно отметить, что основным участником созданного в стране общенародного движения «Доброта и поддержка» является молодежь, 4500 членов Союза молодежи действуют в рамках движения в качестве добровольцев.

Кроме того, в целях оказания помощи людям, пострадавшим от прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище, был организован караван Союза молодежи, который доставил жителям одежду, средства санитарии, продукты питания, большое количество учебных принадлежностей, спортивный инвентарь и художественную литературу.

Сегодня Узбекистан вступил в новый этап исторического развития. Как сказал известный мыслитель Махмудхужа Бехбуди, “Во всем мире народы развиваются благодаря наукам”. Достижение поставленной цели зависит от действий и самоотверженности способной мыслить по новому, инициативной молодежи. Сегодня не только в Узбекистане, но и во всем мире невозможно жить по старым устоям. Нас ждет эпоха новых идей и инноваций. А внедрять в жизнь инновации предстоит молодежи.

Алишер САЪДУЛЛАЕВ,

председатель Центрального совета

Союза молодежи Узбекистана, сенатор.

УзА

29.06.2020

Источник:  http://uza.uz/ru/society/molodezh-prochnaya-opora-strany-29-06-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter