Китай запускает пилотную программу «цифровых деревень» для развития сельской местности

Власти Китая выпустили циркуляр, посвященный запуску пилотного проекта по более широкому применению цифровых технологий в сельских районах с целью поддержки модернизации в селе.

Циркуляр был выпущен совместно семью ведомствами, в число которых вошли Управление по вопросам киберпространства КНР, министерство сельского хозяйства и сельских дел КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ.

Проект предусматривает, среди прочего, разработку и создание «цифровых деревень», улучшение информационной инфраструктуры нового поколения в деревнях, включенных в проект, а также использование новых моделей сельской цифровой экономики и сельского управления.

Пилотный проект, как ожидается, значительно сократит существующий цифровой разрыв между городом и деревней и ускорит развитие цифровой экономики в привлеченных в проект деревнях к концу 2021 года, говорится в циркуляре.

В рамках проекта планируется расширение использования в сельской местности волоконно-оптических линий для широкополосного доступа в интернет, мобильного доступа в сеть, цифрового телевидения и интернет-технологий нового поколения.

20.07.2020

Источник:  http://russian.news.cn/2020-07/20/c_139224753.htm  и http://russian.people.com.cn/n3/2020/0720/c31518-9712311.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter