Эффективность и мобильность. ТОП-10 достижений Китая в борьбе с коронавирусом

image006

КНР стала первой страной, столкнувшейся с коронавирусной инфекцией. Очень важно, что страна смогла не только в короткие сроки разработать протоколы и механизмы для борьбы с этой болезнью, но и сразу же поделилась ими со всем миром. Мы собрали главные достижения Поднебесной в этой сфере, которые спасли миллионы жизней по всей планете.

Центральная координация

12222222.jpg

В стране с первых дней развития инфекции была создана эффективная и быстро действующая система по принятию решений. Во главе своеобразной управленческой пирамиды был глава КНР, который лично руководил борьбой с COVID-19. Это позволило максимально быстро реагировать на все появляющиеся вызовы.

Использование технологий

9999.jpg

Китай в полной мере использует силу науки и техники, большие данные, искусственный интеллект, 5G и другие высокие технологии во всей системе профилактики и контроля за распространением вируса. Кроме того, запущено специальное приложение, позволяющее быстро находить людей, которые были в контакте с выявленными больными.

Переориентация промышленности

444444.jpg

Буквально за считанные дни китайские предприятия, выпускающие бытовую технику, автомобили и другую продукцию смогли переориентировать свое производство под выпуск медицинских масок и защитных костюмов, а также санитайзеров. Это позволило в короткие сроки нарастить производство этой продукции и без проблем обеспечить внутренний рынок.

Работа с врачами

8888.jpg

Китайское правительство эффективно спланировало и развернуло работу медицинских сил. Эксперты провели специальную подготовку с врачами, в том числе по вопросам профилактики внутрибольничной инфекции и дезинфекции. В медицинские группы по всей стране было направлено более 300 психологов для оказания психологической консультативной помощи врачам первой линии.

Строительство в короткие сроки

555555.jpg

Всего за десять с небольшим дней в Ухане построили две специальные больницы общей вместимостью более 2500 коек, а затем в срочном порядке преобразовали гимнастический зал, выставочный центр и другие общественные объекты во временные больницы. В общей сложности было построено 16 таких больниц.

Телемедицина

7777.jpg

Сочетание медицины, а также современной науки и техники сыграло большую роль в эффективности борьбы с эпидемией. КНР стала одним из главных новаторов в сфере телемедицины. Группы врачей и эпидемиологических исследователей в отдаленных районах страны активно использовали платформу 5G для взаимодействия с экспертами высокого уровня в ведущих клиниках и институтах.

Интеграция традиционной медицины

22222.jpg

Все более успешные случаи лечения свидетельствуют о том, что традиционная китайская медицина является эффективной и играет незаменимую роль в профилактике COVID-19 и борьбе с ним. Эксперты традиционной китайской медицины участвуют в работе групп по борьбе с эпидемией в каждой провинции страны, а во многих городах и регионах созданы специальные подразделения специалистов в этом направлении.

Полное покрытие расходов государством

666666.jpg

Международные эксперты говорят, что секрет успеха китайского правительства в борьбе против коронавируса заключается в том, что большая часть расходов на обследование и лечение больных возложена на государство. В результате Поднебесная преподала многим другим странам важный урок в устранении заболевания, сегодня пациенты в стране обращаются в медицинские учреждения, не волнуясь о затратах.

Мобилизация населения

111111.jpg

Китайское правительство мобилизовало всю страну на борьбу с эпидемией за очень короткое время. Свыше 1,4 миллиарда граждан КНР активно поддержали меры властей по контролю и предотвращению заболевания, действовали в духе солидарности и добились положительных результатов, продемонстрировав тем самым мощь Китая. Такие усилия китайского народа снискали уважение и признание международного сообщества.

Быстрое восстановление экономики

33333.jpg

КНР удалось в короткие сроки не только обуздать эпидемию, но и быстро восстановить все производственные и логистические цепочки. МВФ прогнозирует рост китайской экономики в 2020 году в пределах 1,2%, а независимые аналитики – от 1,5% до 2,5%.

24.07.2020

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/effektivnost-i-mobilnost-top-10-dostizheniy-kitaya-v-borbe-s-koronavirusom/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter