Всегда эксклюзив: как профессия гида будет перерождаться после пандемии

image007

Пандемия наложила несмываемый отпечаток на современную действительность, но жизнь продолжается, и мы адаптируемся к новому времени. Адаптируются бизнесы и профессии, трансформируя привычные процессы, чтобы на новом уровне органично стать частью новой реальности.

Одной из наиболее пострадавших сфер деятельности оказалась туристическая. Но, согласитесь, даже не хочется представлять дальнейшую жизнь без туризма? Не хочется представлять жизнь без аэропортов, гостиниц, путешествий, прогулок по узким улочкам старых городов, без дегустации национальных блюд. И без гидов.

image007

Гид играет огромную роль в осуществлении и воплощении в жизнь всех тех идей и планов туристского бизнеса, о развитии которого постоянно думает правительство страны. Нужно отметить, что гид — это руководитель туристской группы, организатор общения, психолог и педагог, археолог и историк, культуролог и музейный работник, этнограф, разворачивающий многообразие пространства культуры к индивидуальности человека, а бывают случаи, когда гид становится и медицинским работником.

Но сегодня он остался не у дел — временно! В этом мы совершенно уверены и сейчас расскажем почему.

Разумеется, профессия продолжит существовать, потому что в 21 века как никогда востребованы профессии типа “человек-человек”. Поистине, глубокое погружение в тематику тура невозможно передать иначе, кроме как через живые эмоции, яркие иллюстрации и почти актерское мастерство экскурсовода. Встречали таких? Туристы после таких экскурсий пересказывают услышанное всем друзьям после возвращения на родину.

Мир адаптируется, потихоньку открываются границы и устанавливаются санитарные нормы. А значит, совсем скоро возобновится туристический поток. Кто возьмет на себя бремя путеводителя в новых условиях? Конечно, гид. Со своей стороны, Институт развития туризма при Государственном комитете Республики Узбекистан по развитию туризма ведет активную работу по подготовке вебинаров, где гиды знакомятся с опытом коллег в меняющихся условиях и новыми требования. Международные эксперты делятся советами и рекомендациями для комфортной и легкой адаптации профессионалов к современным условиям.

А параллельно развивается сфера виртуального туризма, и тут вновь не обходится без гидов. В Интернет пространстве можно найти немало приложений, которые предлагают виртуальные туры. Особенность каждого конкретного тура, его программу и информацию, которую турист услышит или прочитает — все это определяет гид, который знает маршрут как никто другой и может создать уникальный продукт.

Вся эта информация лежит на поверхности и, на кажется, сфера не будет претерпевать существенных изменений. Добавятся некоторые меры предосторожности — это всегда к лучшему — и турист, как прежде, пойдет по витиеватому маршруту вслед за своим проводником, раскрывая невероятные грани и детали города, который он может быть даже видел уже не раз. «Нас удивить чем-нибудь трудно, но то, что мы увидели и услышали от местного гида у вас в Узбекистане, привело нас в восторг» – написали как-то в отзывах итальянские туристы. И это как раз то, ради чего существует целая индустрия туризма — искренние эмоции, интерес и восторг гостя.

26.07.2020

Источник:  https://uzdaily.uz/ru/post/53713

 

 

 

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter