Основные положения указа Президента Узбекистана распространены в качестве официального документа 74-й сессии Генассамблеи ООН

image001

Основные положения указа главы нашего государства «О дополнительных мерах по совершенствованию системы противодействия коррупции в Республике Узбекистан» опубликованы в качестве официального документа 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Документ издан под пунктом 106 повестки дня 74-й сессии ГА ООН «Предупреждение преступности и уголовное правосудие». Информация переведена на все официальные языки ООН (английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский), распространена среди всех государств-членов, а также размещена в Системе официальной документации организации под номером A/74/951.

image001

В опубликованном ООН материале отмечается, что в последние годы в Узбекистане последовательно осуществляются масштабные реформы, направленные на предупреждение и противодействие коррупции, искоренение коррупциогенных факторов во всех сферах государственного и общественного строительства.

В документе сообщается, что в целях дальнейшего повышения эффективности государственной политики, направленной на предупреждение и противодействие коррупции во всех сферах жизнедеятельности общества и государства указом Президента страны образовано Агентство по противодействию коррупции Республики Узбекистан.

Агентство, являясь специально уполномоченным государственным органом, ответственным за формирование и реализацию государственной политики в сфере предупреждения и противодействия коррупции, призвано осуществлять свою деятельность на основе принципов законности, объективности, подотчетности, открытости и прозрачности независимо от иных госорганов, организаций и их должностных лиц.

В документе указаны поставленные перед Агентством основные задачи и направления деятельности.

Подчеркивается, что Агентство является национальным координатором Республики Узбекистан по обеспечению работы в рамках Стамбульского плана действий Сети по борьбе с коррупцией для стран Восточной Европы и Центральной Азии Организации экономического сотрудничества и развития, а также реализации выработанных рекомендаций, осуществлению мер, связанных с выполнением положений Конвенции ООН против коррупции и иных международных договоров Республики Узбекистан в сфере противодействия коррупции, а также координации деятельности в данной сфере.

Таким образом, международное сообщество в лице официальных представителей государств в универсальном форуме было проинформировано о предпринимаемых в Узбекистане мерах по предупреждению и противодействию коррупции, усилиях по разработке и принятию государственных программ, направленных на устранение системных причин и условий коррупционных правонарушений, повышению эффективности антикоррупционных мер.

НЬЮ-ЙОРК

29.07.2020

Источник:

https://dunyo.info/ru/site/inner/osnovnie_polozheniya_ukaza_prezidenta_uzbekistana_rasprostraneni_v_kachestve_ofitsialynogo_dokumenta_74-y_sessii_genassamblei_oon-uC0?fbclid=IwAR3D0A9z7zAnIwcEp96xcUXgIPq41ygGJn-gSsyVsTLVPdDEMGwyt5tbN6Q

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter